Top.Mail.Ru
Политика
Россия
2

Евгений Федоров обратился в МИД с просьбой выслать из России американских дипломатов

Депутат составил список из 12 наиболее неблагонадежных дипломатов
Депутат составил список из 12 наиболее неблагонадежных дипломатов

МОСКВА, 3 января, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров направил в Министерство иностранных дел РФ обращение, в котором просит рассмотреть вопрос о высылке из страны 12 американских дипломатов. Их деятельность, отмечает депутат, может угрожать национальной безопасности России.

«В условиях, когда США вводят против России все новые и новые санкции, деятельность отдельных сотрудников американского дипведомства может содержать реальные угрозы национальной безопасности РФ, препятствовать поддержанию достаточного уровня социального, политического и оборонного существования и инновационного развития страны, неуязвимости и независимости ее интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям», — цитирует РИА Новости обращение Федорова, адресованное министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.

В список дипломатов, составленный Федоровым, вошли, в частности, первый секретарь посольства США в Москве Брэдфорд Бэлл, замглавы миссии США Линн Трейси, вице-консул по экономическим вопросам США на Урале Майкл Ритчи, глава политического отдела посольства в Москве Энтони Годфри, советник-посланник по экономическим вопросам посольства США В России Дуглас Крамер, генконсул в Петербурге Томас Лири и консул в Петербурге Чед Норберг.

По мнению депутата, эти персоны регулярно организуют по всей стране встречи с «агентами влияния» США и представителями так называемой «пятой колонны». Именно действия этих дипломатов, уверен Федоров, способствуют проведению многочисленных акций протеста по всей стране.

Напомним, что 30 декабря администрация Барака Обамы ввела санкции против 9 российских учреждений, компаний и физических лиц. Персонами нон грата были также объявлены 35 российских дипломатов. Президент РФ Владимир Путин тогда заявил, что Россия не намерена высылать из страны американских дипломатов в ответ на санкции США. 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.