Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Советник президента: таяние ледников приводит к погодным аномалиям

ВЫТЕГРА, 16 июля, ФедералПресс. Выступая на совместном форуме МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность» советник президента России по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий озвучил свою версию появления погодных аномалий нынешним летом.

«Одной из ключевых причин погодных аномалий является таяние арктических ледников. Из-за сокращения объема «ледяной шапки» снижается температурный контраст между полюсами и экватором, что, в свою очередь, приводит к таким негативным погодным явлениям, как те, что мы сейчас наблюдаем», - сообщил Бедрицкий, отметив, что такая неустойчивая погода как в этом году может повторяться все чаще.

По мнению специалиста, если учитывать климатический фактор говоря об общественной безопасности, то можно заметно снизить риски для населения и увеличит эффективность работы экстренных служб.

Напомним, что аномальные погодные условия начались ещё с весны 2017 года. Так, 29 мая от урагана в Центральной части России погибли 14 человек, порядка 150 пострадавших обратились в больницы. С того момента погода только ухудшалась и 30 июня от так называемой «ветхозаветной» грозы пострадали ещё 16 человек.

На июль месяц синоптики также не давали положительных прогнозов.

«На мой взгляд, лета в Центральной России уже не будет. Оно будет скомканным, – заявила сотрудник «Фобоса» Евгения Тишковца. – Я даже не могу дать прогноз о повышении температуры до +25 или +30 градусов».

Её слова подтвердили в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС, предупредив о возможных сильных порывах ветра, дождях и даже смерче.

«Смерчи у нас бывают крайне редко, но, к несчастью, бывают. Я бы не стал их исключать в ближайшее время. В июле можно ждать града, сильного дождя, шквалистого ветра, а также гроз», - отметил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

В связи с дождливой погодой в районе Самары уровень воды в Волге поднялся до 30,6 метров – максимального показателя за всю историю наблюдений.

И, если в Центральной России бушуют ливни, то в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии и в Крыму царит аномальная жара. Столбики термометров поднимаются выше отметки в +38, + 40 градусов Цельсия. Экстренное предупреждение также долго было объявлено в Калмыкии, где сохранялась повышенная опасность природных пожаров.

Сотрудники МЧС и медики настоятельно просят местных жителей соблюдать меры предосторожности во избежание теплового удара.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.