Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Ученые нашли способ вдвое снизить риск сердечной недостаточности

Специальная диета снижает риск развития сердечной недостаточности
Специальная диета снижает риск развития сердечной недостаточности

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Риск гипертонических кризов, инфарктов и инсультов растет в геометрической прогрессии. Однако ученые разработали специальную диеты, позволяющую решить проблему и снизить риск сердечной недостаточности.

Ученые из медицинской школы Уэйк Форест нашли способ, как снизить риск развития сердечной недостаточности в несколько раз эффективнее, чем любое лекарство. Речь идет о диете DASH в основе которой лежит потребление фруктов, овощей, орехов, злаков, домашней птицы, рыбы и нежирных молочных продуктов при одновременном снижении потребления соли, красного мяса, кондитерских изделий и сладких напитков. По мнению ученых, она близка к среднеземноморской, нов отличии от нее людям рекомендуется употреблять молочные продукты и исключить алкоголь и продукты, содержащие соль. Отметим, что результаты исследования опубликованы в пресс-релизе на MedicalXpress.

В ходе исследования, ученые пришли к общему мнению, что диета поможет стабилизировать кровяное давление, а также очистить органы желудочно-кишечного тракта. Наконец, DASH эффективна для тех, кто желает улучшить общее физическое состояние. В ходе проведенного исследования за 13 лет, в котором приняли участие более 4 тыс мужчин и женщин, выяснилось, что риск приобрести сердечную недостаточность существенно не варьировался от соблюдения DASH для населения в целом, но он имел место для участников младше 75 лет.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что ученые выяснили, в каком возрасте нужно злиться, чтобы продлить жизнь.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.