Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Лед тронулся. После травли школьника в барнаульском лицее СК возбудил дело

Уголовное дело

БАРНАУЛ, 22 ноября, ФедералПресс. После того, информация об издевательстве над подростком в барнаульском лицее стала достоянием общественности, следователи Алтайского края возбудили уголовное дело.

Об издевательствах над восьмиклассником в стенах родного лицея, впервые в социальных сетях сообщила мама ребенка. В своем письме, которое послужило поводом для начала расследования, женщина не только сообщила, что мальчик на протяжении длительного времени подвергался психологическому и физическому насилию со стороны группы школьников, но и том, что педагоги и администрация школы закрывают глаза на инцидент. Так, на одной из встреч, они заявили маме мальчика, что ее сын сам виноват в случившемся, поскольку болезненно реагирует на «безобидные тычки и пинки».

История получила широкий общественный резонанс. Уполномоченный по правам ребенка России Анна Кузнецова уже связалась с уполномоченным при губернаторе края Ольгой Казанцевой, которая встретилась с семьей пострадавшего мальчика и инициировала проверку этого учебного заведения на предмет обеспечения психологической и физической безопасности детей. К расследованию был подключен следственный комитет, который установил, что и другие ученики лицея подвергались психологическому насилию со стороны лицеистов-задир.

«О том, что творится в стенах лицея, должностным лицам и педагогическому составу учебного заведения было хорошо известно. Однако никаких мер по урегулированию ситуации предпринято не было», – сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Людмила Рязанцева.

На данный момент по факту бездействия педагогического коллектива и руководства школы возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства случившегося. Кроме того в лицее изъяты и изучаются правоустанавливающие документы и журналы регистрации обращений, а также записи с камер наружного видеонаблюдения. По результатам проверки следствием будет дана оценка руководства лицея.

Директор лицея, где произошел инцидент, в очередной раз ушел от ответа.

«Все комментарии в департаменте по образованию», - заявил в учебном заведении корреспонденту «ФедералПресс» руководитель учебного заведения Василий Михальчук.
В департаменте образования также отказались комментировать данную ситуацию, переадресовав на администрацию Барнаула, где несмотря на рабочее время не берут трубку.

Расследование продолжается.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в социальных сетях люди в поддержку мальчика флешмоб. Пользователи, в числе которых не только обычные люди, но звезды шоу-бизнеса, опубликовали видеоролики со словами поддержки под хештегом #ильямыстобой.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.