Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

На Ямале от пневмонии умерли семь человек

САЛЕХАРД, 5 марта, РИА ФедералПресс. На Ямале с начала года зарегистрировано семь летальных исходов от внебольничных пневмоний.

САЛЕХАРД, 5 марта, РИА ФедералПресс. На Ямале с начала года зарегистрировано семь летальных исходов от внебольничных пневмоний.

Все погибшие не были привиты против гриппа. По словам главного санитарного врача ЯНАО Людмилы Нечепуренко, за минувшую неделю зафиксированы шестьдесят три случая заболевания пневмонией.

«Умерли четыре мужчины и три женщины. Все они старше сорока лет и относились к группе риска. В историях их болезней - бронхиальная астма, заболевания сердечно-сосудистой и легочной систем, гепатит. К тому после смерти были выделены вирус гриппа группы В, РС-вирус, а также пневмококк. За последнюю неделю обследован сто сорок один больной для выявления респираторных вирусов и гриппа. Проведено около полутора тысяч лабораторных исследований, в двадцати четырех случаях выявлен положительный результат. В шестидесяти пяти процентах положительных анализов доминирует сезонный вирус гриппа Н3N2 и грипп В», – пояснила Людмила Нечепуренко.

По ее словам, в округе продолжаются противоэпидемические мероприятия, введен в действие план профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ, пишут ИА «СеверПресс».

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что в ЯНАО зафиксирован значительный спад заболеваемости гриппом и ОРВИ. За прошедшую неделю в округе зафиксировано 7619 случаев заболевания. Это почти на 2,5 тысячи меньше, чем на предыдущей неделе. Падение наблюдается во всех муниципалитетах. Небольшой прирост еще сохраняется только в Тазовском районе. Почти все школы работают в обычном режиме. По данным на 2 марта, на карантине остается одна школа в Шурышкарском районе. Также пока не принимают детей шесть садиков. Все они расположены в Ямальском и Шурышкарском районах. Частично ограничены занятия в двух ямальских школах и семи садиках.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.