Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

На якутскую дорогу сошел «алмазный» оползень

МИРНЫЙ, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Комиссия, работающая на месте схода оползня в районе второго километра от города Мирного в сторону города Ленска, представила результаты своей работы.

МИРНЫЙ, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Комиссия, работающая на месте схода оползня в районе второго километра от города Мирного в сторону города Ленска, представила результаты своей работы. Выяснилось, что инцидент произошел в результате неконтролируемой подвижки алмазоносных песков на техногенном месторождении «АЛРОСА». Об этом сообщается на сайте главы Республики Саха (Якутия).
 
Ранее при отработке месторождения «Водораздельные галечники» алмазоносные пески обогащались без использования химических реагентов на фабрике №5, после чего складировались на хвостохранилище. Обогатительная фабрика №5 и данное хвостохранилище не эксплуатировались с октября 2004 года, в 2005 году фабрику демонтировали, а в 2010 году ликвидировали хвостохранилище.
 
Песок был законсервирован для повторной перемывки и поиска драгоценных камней в дальнейшем.
 
Именно эти пески оказались перенасыщены влагой и при замерзании вмещающих пород были выдавлены вниз по рельефу. В результате они перекрыли часть автодороги. В настоящее время их подвижность не фиксируется.
 
Экологической опасности в том, что мокрый песок сдвинулся на несколько сот метров, нет, это подтвердили в том числе результаты постоянного мониторинга, проводимого подразделениями Минохраны природы Якутии.  

Основная проблема была связана с  нарушением движения транспорта по республиканской трассе. Но сейчас «АЛРОСА» уже отсыпала объезды заваленного участка, движение идет без ограничений, ходят маршрутные автобусы и другой автотранспорт.

Напомним, что ранее глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов распорядился провести внеочередные проверки всех хвостохранилищ, расположенных на территории республики.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.