МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Реальный располагаемый доход российских граждан в ноябре 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 4,7 процента. Об этом свидетельствуют данные Росстата.
МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Реальный располагаемый доход российских граждан в ноябре 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 4,7 процента. Об этом свидетельствуют данные Росстата.
Средний доход россиянина в ноябре 2014 года в денежном выражении составил 28,6 тысячи рублей, что на 1,1 процента меньше октябрьских показателей. Средняя месячная зарплата в ноябре составила 33,9 тысячи рублей.
Индекс потребительских цен в ноябре вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 1,3 процента (на продовольственные товары – на 2 процента, на непродовольственные товары – на 0,6 процента, на услуги – на 1,2 процента).
Из продуктов питания сильнее всего цены поднялись на гречку (рост 54,4 процента в среднем по стране), свежие помидоры (34,9 процента), белокочанную капусту (24,4 процента). Между тем, дешевле стали лимоны (8,8 процента), чеснок (1,2 процента), свинина (1,5 процента).
Газовое моторное топливо подорожало на 4 процента, дизельное – на 1,9 процента, стали больше стоить некоторые лекарства.
Ранее «ФедералПресс» приводил данные Минтруда о том, что количество безработных россиян за ноябрь увеличилось в 71 субъекте РФ и на сегодняшний день составляет 808 030 человек.
Наибольший рост численности безработных отмечен в Астраханской, Омской областях, Республике Марий Эл и Алтайском крае. В то же время в четырнадцати субъектах РФ число безработных сократилось, лучше других ситуация ‒ в Ненецком автономном округе, Карачаево-Черкессии и Хабаровском крае.
Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года установлен в размере 5965 рублей в месяц.
Также стоит отметить, что российское правительство оставило без изменений размер пособий по безработице на 2015 год: минимальная величина пособия составляет 850 рублей, максимальная ‒ 4900 рублей: цифры неизменны с 2009 года.


