Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Генпрокуратура раскрыла ценовой сговор, из-за которого взлетели цены на продукты

МОСКВА, 13 мая, РИА ФедералПресс. Генеральная прокуратура по результатам проверок крупных оптовых компаний и производителей продуктов питания выявила ценовой сговор.

МОСКВА, 13 мая, РИА ФедералПресс. Генеральная прокуратура по результатам проверок крупных оптовых компаний и производителей продуктов питания выявила ценовой сговор.

«Выявлены случаи совершения недобросовестных действий, ведущих к росту цен на реализуемую продукцию, включая ценовые сговоры. На основании материалов прокурорских проверок, а также в инициативном порядке территориальными органами ФАС России возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства на рынках сахара, мяса птицы, свинины, хлеба, яйца куриного», – сообщила представитель главного надзорного ведомства Марина Гриднева, передает РИА «Новости».

По данным проверки, в результате сговора, на указанные продукты были существенно повышены цены. После проведения проверки цены вернулись в норму.

«ФедералПресс» напоминает: в связи с ростом цен на продукты в стране набирают популярность сельскохозяйственные ярмарки. Так, популярностью у столичных жителей пользовалась ярмарка ставропольских продуктов, открывшаяся в конце апреля. Популярности ярмарки способствовала и ценовая политика: ставропольская продукция на ярмарке продается по ценам, которые примерно на 20% ниже средних по Москве.

В начале марта, в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране, а также в связи с падением реальных доходов россиян, крупные торговые сети приняли решение о заморозке цен на социально значимые продукты. Инициативу поддержали в правительстве и ФАС.

Накануне Минпромторг выпустил постановление, согласно которому продавцы смогут обвешивать покупателей лишь на 10 грамм. Обвешивая покупателей на более крупные веса продавцов могут оштрафовать на круглую сумму.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.