Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Суициды онкобольных не связаны с нехваткой лекарств, – Росздравнадзор

МОСКВА, 1 июня, РИА ФедералПресс. Росздравнадзор по итогам проверки выяснил, что суициды онкобольных никак не связаны с нехваткой обезболивающих.

МОСКВА, 1 июня, РИА ФедералПресс. Росздравнадзор по итогам проверки выяснил, что суициды онкобольных никак не связаны с нехваткой обезболивающих.

Об этом заявил журналистам глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, передает Интерфакс.

По данным Мурашко, по результатам проверки ведомство выяснило, что суициды не были связаны с нехваткой лекарственных препаратов. Глава надзорного ведомства отметил, что на горячую линию, которая работает с апреля, от этих людей звонков не поступало.

«ФедералПресс» напоминает: 27 мая, страдавший раком поджелудочной железы 65-летний физик Алексей Калагин покончил с собой в своей квартире на северо-востоке Москвы. Жена ученого Татьяна Калагина заявляла, что  после того, как у их семьи кончились деньги, им пришлось лечиться в бесплатной больнице в Москве, где врачи постоянно затягивали выдачу бесплатных лекарств больному. Следователи начали проверку по факту самоубийства онкобольного.

Власти Москвы позднее заявили, что Клагин не страдал от нехватки обезболивающих.

Этот суицид был не первым самоубийством онкобольных людей. В начале мая, в центре Москвы 70-летняя женщина, более 10 лет страдавшая от онкологического заболевания, повесилась в своей квартире, на Тверской улице.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.