Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

ОНФ поможет приморским журналистам, подвергшимся давлению после Медиафорума

ВЛАДИВОСТОК, 2 июня, РИА ФедералПресс. В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ обратились за юридической помощью представители дальневосточного информагентства «Прима Медиа», на которое подало иск приморское отделение УФМС.

ВЛАДИВОСТОК, 2 июня, РИА ФедералПресс. В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ обратились за юридической помощью представители дальневосточного информагентства «Прима Медиа», на которое подало иск приморское отделение УФМС. Как сообщает пресс-служба народного фронта, это уже не первое СМИ, которое подверглось судебному преследованию после того, как на апрельском Медиафоруме ОНФ его представитель рассказал президенту Владимиру Путину о расследовании злоупотреблений местных чиновников.

УФМС по Приморскому краю обратилось в краевой арбитражный суд с иском к ООО «Прима Медиа» 13 мая. Поводом для разбирательства стали шесть статей, в которых говорится о непрозрачном тарифообразовании в филиале ФГУП «Паспортно-визовый сервис» («ПВС») Управления ФМС по Приморскому краю при оказании услуг переселенцам из Украины.

В публикациях говорилось, что люди, чтобы не простаивать часами в очереди на прием в УФМС (электронная очередь не работала), были вынуждены обращаться в «сервисную службу» управления, находящуюся тут же. Здесь делалось все гораздо быстрее, но за немалые деньги – до 75 тысяч рублей за комплект документов. Фактически из переселенцев, находящихся в стесненном материальном положении, вытягивали последние деньги.

Возмущенные люди пожаловались уполномоченному по правам человека в Приморье. Он, в свою очередь, предал огласке сложившуюся практику на заседании комитета краевого Заксобрания по социальной политике и защите прав граждан. Это и легло основу материалов, ставших предметом иска УФМС к «Прима Медиа».

В своем иске УФМС указывает, что «не называя конкретных должностных лиц, информагентство заявляет о едином коррупционном подходе со стороны всех служащих УФМС по Приморскому краю». Ведомство просит суд обязать «Прима Медиа» опровергнуть данную информацию и взыскать с него за ущерб, причиненный деловой репутации, в размере 1,5 млн рублей.

Эксперты Центра правовой поддержки журналистов считают эти претензии необоснованными, поскольку все материалы, о которых идет речь, являются цитированием официальной позиции публичных лиц с краткими комментариями журналистов. Кроме того, само УФМС не отрицает чрезмерно высоких тарифов филиала ФГУП «ПВС». Не выдерживает критики и требование опровергнуть утверждения о коррупции, поскольку в материалах ИА таких утверждений нет.

Руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко пообещала, что эксперты Центра будут внимательно отслеживать ход данного судебного дела, оказывая всю необходимую юридическую поддержку «Прима Медиа» и добиваться объективного результата: «Изучая материалы дела наши юристы не обнаружили пока ничего, что не подтверждало бы правоту слов редактора информагентства «Прима Медиа», сказанных им  президенту, лидеру ОНФ Владимиру Путину о давлении на журналистов при проведении расследований».

Как сообщал ранее «ФедералПресс», ОНФ обещал помочь генеральному директору газеты «МК ‒ Бурятия» Николаю Будуеву, который подвергся давлению после обращения к президенту на апрельском Медиафоруме в Санкт-Петербурге.

Будуев рассказал, что получил от мэра Улан-Удэ Александра Голкова 11 исков о защите чести и достоинства на общую сумму более 1,5 млн рублей. По мнению гендиректора «МК ‒ Бурятия», это напрямую связано с его выступлением перед президентом Владимиром Путиным: тогда журналист обратил внимание главы государства на резкий рост зарплаты чиновника.

Справка «ФедералПресс»:

Второй медиафорум ОНФ проходил в Санкт-Петербурге с 25 по 28 апреля. Он был посвящен обсуждению острых проблем регионов и профессиональных вопросов развития независимой журналистики России, в его работе принимали участие более 350 человек: победители конкурса фонда «Правда и справедливость», блогеры, депутаты Госдумы, главы профильных министерств и ведомств, руководители федеральных СМИ.

В последний день работы форума с участниками мероприятия встретился президент России Владимир Путин.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.