Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Топ-10 уникальных российских праздников

На этой неделе россиян ждет три выходных – страна отмечает официальный праздник. Ко Дню России «ФедералПресс» собрал десять праздников, отмечаемые только в нашей стране. Некоторые из этих памятных дат появились в календаре уже в новом тысячелетии. Держите календарь наготове – следующий праздник совсем скоро.

На этой неделе россиян ждет три выходных – страна отмечает официальный праздник. Ко Дню России «ФедералПресс» собрал десять праздников, отмечаемые только в нашей стране. Некоторые из этих памятных дат появились в календаре уже в новом тысячелетии. Держите календарь наготове – следующий праздник совсем скоро.

День России – 12 июня
Государственный праздник День России отмечается с 1994 года. До 2002 года название этого праздника звучало как День независимости, а точнее – День принятия Декларации о государственном суверенитете России.

Праздник увековечивает день принятия первым Съездом народных депутатов РСФСР Декларации о государственном суверенитете России. Это знаменательное событие произошло в 1990 году. Спустя год в этот же день прошли первые всенародные выборы президента. Праздник Борис Ельцин учредил через три года после своей победы на выборах.

Название День России праздник получил 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ. Отметим, что сегодня День России становится символом национального единения. Во многих городах проходят патриотические мероприятия, приуроченные к этому дню.


День народного единства – 4 ноября
Государственный праздник День народного единства отмечается с 2005 года. Памятная дата заменила собой советский «красный день календаря» – 7 ноября.

День народного единства увековечил освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. Народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных интервентов. Эта дата считается днем окончания Смуты.

Кстати отметим, 7 ноября никуда не исчезло из календаря памятных дат – этот день обозначен как День воинской славы России – День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции (1941).


Всероссийский день семьи, любви и верности – 8 июля
Традиция отмечать 8 июля Всероссийский день семьи, любви и верности зародилась в 2008 году. Праздник был учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы.

Праздник связан с именами Петра и Февронии Муромских, которые издревле считаются покровителями семейного счастья, супружеской любви и верности, хранителями семьи и брака. 8 июля – день почитания этих святых. Символом праздника была избрана ромашка, которая на Руси исторически считалась олицетворением любви.

Отметим, что Днем семьи регулярно пытаются «импортозаместить» идеалогически чуждый День святого Валентина. Последний раз с подобной инициативой в феврале этого года выступила ЛДПР.


День Вежливых людей – 27 февраля
В феврале этого года президент Владимир Путин подписал указ о новом празднике. Теперь 27 февраля вся страна будет отмечать День Сил специальных операций. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Отметим, что начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов в начале марта 2013 года сообщил, что Минобороны приступило к созданию Сил специальных операций. По его словам, опыт войн и военных конфликтов XXI века показывает возрастающую роль сил специальных операций.

Между тем, праздник получил неофициальное название «День вежливых людей». Праздник тесно связан с крымскими событиями – 27 февраля 2014 года люди в военной форме без опознавательных знаков захватили парламент и правительство Крыма. Они вошли в здания Верховного совета и Совета министров в Симферополе, вывели охрану и заменили государственные флаги на зданиях на флаги РФ. В тот же день Верховный совет Крыма отправил в отставку Совет министров и назначил референдум о статусе Крыма.

День Неизвестного Солдата в России – 3 декабря
День неизвестного солдата в 2014 году отмечался в первый раз. Закон о его утверждении глава государства подписал 5 ноября 2014 года.

В этот день в 1966 году «в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля», говорится в пояснительной записке к документу. Позже на этом месте была открыта «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь.

С учреждением этого праздника связана трогательная история: в сентябре подросток предложил главе администрации президента РФ Сергею Иванову установить в России новую памятную дату – День неизвестного солдата.


День Государственного флага Российской Федерации – 22 августа
22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Именно этот день в 1994 году по решению Ельцина и стал Днем российского триколора.

По данным ВЦИОМ, россияне хорошо знают флаг своей страны и гордятся им. За десять лет уровень знаний граждан РФ о государственной символике заметно повысился, отмечают исследователи: российский триколор в 2014 году верно описали 69 процентов респондентов, тогда как в 2004 году таких насчитывалось лишь 56 процентов.


День русского языка – 6 июня
День рождения «нашего всего» – Александра Сергеевича Пушкина – также является государственным праздником. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Отметим, что 6 июня 2011 году Дмитрий Медведев подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». До 2020 года на популяризацию русского языка в мире выделят более семи миллиардов рублей.


День рождения Рунета – 7 апреля
День рождения Рунета отмечается 7 апреля. В этот день в 1994 году для России был зарегистрирован домен .Ru и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Таким образом, Россия была официально признана государством, представленным в Интернете

Отметим, что совсем недавно Путин поручил профильным министерствам и ведомствам разработать до 1 октября программу развития российского сегмента интернета. Кроме того, заработал Институт развития интернета (ИРИ). Институт направлен на консолидацию и исследование таких отраслей, как интернет-технологии, создание медиаконтента и программного обеспечения.

День местного самоуправления в России – 21 апреля
В июне 2012 года Путин подписал указ об учреждении в стране Дня местного самоуправления, который будет отмечаться 21 апреля. Праздник учрежден в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

В этот день в 1785 году была издана Жалованная грамота городам, положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Согласно документу, федеральным, региональным и местным властям, организациям и общественным объединениям рекомендовано проводить мероприятия, посвященные Дню местного самоуправления.

День Автономной Республики Крым – 20 января
С прошлого года в календаре российских памятных дат появилась еще одна – День Республики Крым.

В этот день, 20 января 1991 года, абсолютное большинство крымчан на первом общекрымском референдуме высказалось за восстановление Крымской автономии. В этом году крымчане впервые отпраздновали этот день в составе России.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.