Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Водителям предложат стать донорами органов в случае смерти в ДТП

МОСКВА, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Госдуме предложили обязать водителей давать свое согласие или несогласие на донорство органов в случае преждевременной смерти. Специальная отметка будет проставляться в водительское удостоверение.

МОСКВА, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Госдуме предложили обязать водителей давать свое согласие или несогласие на донорство органов в случае преждевременной смерти. Специальная отметка будет проставляться в водительское удостоверение.

С инициативой выступил член Общественной палаты РФ врач Шамиль Ганце, пишут «Известия». Предложение законодательно закрепить прижизненное согласие на донорство возникло после информации о гибели британского автогонщика Джастина Уилсона, который после несчастного случая стал донором для шести человек.

«Безусловно, эти меры, если они получат поддержку, должны быть закреплены законодательно. К сожалению, случаи преждевременной смерти водителей и пассажиров на дорогах в результате аварий в ближайшей перспективе не исчезнут», – объяснил актуальность своего предложения общественник. Он подчеркнул, что согласие Уилсона на трансплантацию его органов – это поступок.

Ганце заявил, что около 10 тысяч россиян живут в ожидании нового сердца или почки, однако за прошлый год было проведено лишь около полутора тысяч трансплантаций. В стране ощущается дефицит донорских органов. Общественник также предлагает создать закрытый единый федеральный реестр потенциальных доноров, где каждый россиянин может указать о своем согласии либо несогласии на донорство. Там же можно хранить основные медицинские анкетные данные.

На сегодняшний день законом разрешено посмертное донорство органов и тканей. Общественник же полагает, что человек обязательно должен иметь право заявить о своей позиции при жизни. И в первую очередь это касается представителей профессий, сопряженных с повышенным риском для жизни, в частности водителей.

В Госдуме к инициативе отнеслись скептически. Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по транспорту Александр Старовойтов отметил, что в первую очередь нужно задать вопрос, готово ли к этой работе наше общество. В частности, Старовойтов подчеркнул, что реестр доноров может попасть в руки преступников.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Олега Куликова, если спрашивать людей, то в стране будет «презумпция несогласия», поскольку подавляющее большинство граждан выскажется отрицательно. Таким образом, процент посмертных доноров резко снизится, что убьет трансплантологию.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в прошлом году сенаторы предложили в основных документах российских граждан прописывать сведения о их согласии на изъятие органов или тканей для трансплантации после смерти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.