Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Роспотребнадзор поддержал антиалкогольный «закон 21»

МОСКВА, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Роспотребнадзор одобрил предложение об ограничении продажи алкоголя гражданам младше 21 года. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

МОСКВА, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Роспотребнадзор одобрил предложение об ограничении продажи алкоголя гражданам младше 21 года. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В России злоупотребление спиртным приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек, отмечают в Роспотребнадзоре: «Задача предотвращения распространения алкогольной зависимости выходит на первый план. По мнению ряда экспертов, количество больных алкоголизмом в России составляет около 5 миллионов человек (3,5 процента от всего населения)».

Особо стоит проблема алкоголизма среди молодежи: пиво и слабоалкогольные напитки потребляют, прежде всего, подростки и женщины детородного возраста, причем 33 процента юношей и 20 процентов девушек употребляют алкоголь ежедневно или через день.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поддерживает законодательную инициативу, направленную на ограничение продажи алкогольной продукции лицам младше 21 года», ‒ говорится в сообщении.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Госдуму внесли законопроект, согласно которому только граждане, достигнувшие возраста 21 год, смогут приобретать алкоголь. Автором законопроекта стал сенатор Антон Беляков. Инициативу уже поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Между тем, противники инициативы всегда указывали на то, что Гражданский кодекс запрещает ограничивать в правах совершеннолетних граждан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.