Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Продолжаем заморозку: кабмин продлил мораторий на накопительную пенсию

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Правительство продлило заморозку накопительной части пенсии россиян.

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Правительство продлило заморозку накопительной части пенсии россиян.

Заморозка продлена еще на год, сообщают «Ведомости».

По данным Минфина, заморозка накопительной компоненты пенсии даст бюджету 344 миллиарда рублей в следующем году. Согласно расчетам ведомства, в следующем году кабмину придется затыкать «дыру» в размере 576 миллиардов рублей (за счет сокращения расходов или дополнительных доходов).

Новая заморозка стала бы «не очень хорошим решением», говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина: «Это будет означать, что мы ради решения краткосрочных проблем, затыкания дыр жертвуем долгосрочной перспективой, потому что накопительная часть пенсии создает долгосрочную устойчивость всей пенсионной системы»

«ФедералПресс» напоминает: ранее о том, что вопрос с заморозкой пенсий уже решен заявлял экс-министр финансов Алексей Кудрин.

«ФедералПресс» сообщал: ранее в министерстве финансов высказывались предложения отменить индексацию пенсий на уровень прогнозируемой инфляции. Данная мера, по мнению чиновников, поможет сэкономить бюджету порядка 2,5 триллионов рублей в трехлетней перспективе.

В четверг, 25 июня, правительство одобрило сокращение в части индексации пенсий на размер инфляций.

Вице-премьер Ольга Голодец сообщала, что у Минфина нет источников финансирования накопительной части пенсий.

Кроме того, ранее сообщалось, что судьба накопительной пенсии может быть решена в следующем году.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял, что в течение нескольких недель вопрос с заморозкой накопительной пенсии будет решен.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.