Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Проект нижегородского аспиранта номинировали на премию президента РФ

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Проект аспиранта Нижегородской государственной сельскохозяйственной академиии Никиты Кокорина номинирован на премию президента РФ, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 декабря, РИА ФедералПресс.  Проект аспиранта Нижегородской государственной сельскохозяйственной академиии Никиты Кокорина номинирован на премию президента РФ, сообщает пресс-служба губернатора и правительства  региона.

Речь идет о создании вихревого кавитатора. Это устройство предназначено для предпосевной обработки семян сельхозкультур. Проведенные опыты доказали, что такая процедура кроме обеззараживания от патогенной микрофлоры повышает энергию прорастания и всхожести растений, способствует более полной реализации их генетического потенциала и создает возможность управления отдельными фазами развития растений.

Всего в 2015 году к участию в конкурсе РОСТ экспертным советом было отобрано более 150 бизнес-проектов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье»,  нижегородские ученые разработали и предложили более дешевый и безопасный способ - получение водорода путем пиролиза метана, который является основным компонентом природного газа.

При этом отсутствует вредное воздействие на окружающую среду, а исходный продукт, метан, полностью переходит в водород и углерод

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.