Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Народный фронт: более трети майских указов до сих пор не выполнены

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт продолжает держать на контроле около трети майских указов президента, так как они до сих пор не выполнены. Об этом заявил на итоговой пресс-конференции руководитель центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев.

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт продолжает держать на контроле около трети майских указов президента, так как они до сих пор не выполнены. Об этом заявил на итоговой пресс-конференции руководитель центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Кабмин выполнил 66 процентов поручений главы государства, однако 34 процента остаются на контроле, отметил Николаев: «Треть поручений пока не выполнены. Главным образом они касаются вопросов расселения аварийного жилья, детских садов и некоторых других проблем».

За 2015 год объем работы центра «Народная экспертиза» увеличился в два раза: «Если в прошлом году мы подготовили заключения на 142 доклада правительства, то в этом году мы подготовили заключения на 209 докладов, 11 поручений рекомендовано к снятию».

Характер работы экспертов в уходящем году также изменился, сказал Николаев: «Начали активно работать над предложениями по повышению качества выполнения поручений президента».

В ходе мониторинга фиксируются серьезные проблемы по целому ряду направлений: «Есть вопросы и по системе здравоохранения и среднему образованию. В целом ряде регионов фиксируется понижение реальной заработной платы. Следующая проблемная точка – доступное жилье. Здесь и формирование рынка арендного жилья, и расселение аварийного жилья».

Местные власти часто формально подходят к исполнению майских указов. Кроме того, по ряду направлений не ведется статистика: «Мы добиваемся здесь повышения открытости информации, и уже многое здесь сделано».

В рамках центра «Народная экспертиза» создана интерактивная карта выполнения указов президента России по субъектам РФ, рассказал Николаев: «Вся информация по выполнению указов по регионам есть теперь на нашем сайте ОНФ в специальной ссылке на карту. По каждому из указов есть отдельная аналитическая записка, в которой вкратце написано, что уже сделано, а что только еще предстоит сделать. Сама карта является своеобразным каналом связи. За последний год к нам обратилось достаточно много людей именно через нашу интерактивную карту».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Общероссийский народный фронт предложил включить в оценку работы губернаторов параметр «количество высокопроизводительных рабочих мест». Соответствующие рекомендации даны правительству по итогам заседания промышленного комитета ОНФ в Гусь-Хрустальном.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.