Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

ОНФ: треть президентских поручений пока не выполнена

МОСКВА, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт подвел итоги деятельности по мониторингу за исполнением президентских поручений. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

МОСКВА, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт подвел итоги деятельности по мониторингу за исполнением президентских поручений. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

На пресс-конференции, прошедшей в ТАСС, об итогах мониторинга рассказали сопредседатели ОНФ и руководители рабочих групп. Так, руководитель центра «Народная экспертиза» Николай Николаев заявил, что треть поручений пока не выполнены. «Главным образом они касаются вопросов расселения аварийного жилья, детских садов и некоторых других проблем», – отметил он. В частности, программы по расселению жилья до сих пор выполнены только на половину. Николай Николаев пожаловался на формализм чиновников при исполнении поручений, касающихся выделения земельных участков для молодых семей: выделяются непригодные для этого участки, в том числе в заповедных зонах, как это произошло на Дальнем Востоке. Для лучшего контроля за исполнением поручений центром «Народная экспертиза» создана интерактивная карта.

Заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко рассказала о выявлении экспертами ОНФ 580 сомнительных закупок на общую сумму 169 миллиардов. Она обратила внимание на необходимость нормирования трат и закупок чиновников и госучреждений, в том числе при аренде и покупке автомобилей. Кроме того, Муталенко сообщила о совместной работе с Министроем по созданию базы типовых проектов при строительстве социальных объектов. Так, были созданы 86 типовых проектов детских садов. Это поможет сэкономить на проведении проектных работ до 70 %.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ, депутат Государственной думы Ольга Тимофеева затронула вопрос о взаимодействии активистов ОНФ с губернаторами. «Сегодня мы ждем от губернаторов, которым будут направлены предложения, что они их изучат, создадут рабочие группы и будут даны конкретные поручения местным министрам и руководителям. И мы сегодня ждем, что на профессионально проработанные наши общественные предложения губернаторы дадут конкретные варианты решения и услышат Общероссийский народный фронт», – отметила она.



Другой сопредседатель Центрального штаба Александр Бречалов рассказал о кадровом обновлении региональных штабов. В этом году они обновились на 25 %. По словам Бречалова, в региональные штабы приходит все больше лидеров общественного мнения. «Одна из главных задач, и мы ее решаем – консолидация на площадке ОНФ неравнодушных граждан, и сейчас более 10 тыс. народных экспертов так или иначе участвуют в нашей работе», – подчеркнул он. Также он подвел итоги недавно прошедших региональных «Форумов действий» ОНФ: «Мы получаем огромный поток информации, сформулировали все это и собрали более 2 тыс. общественных предложений. Около 30% обращений граждан – темы жилья и ЖКХ, еще 30 % – здравоохранения». Он напомнил, что президент России, лидер Общероссийского народного фронта принял участие в медиафоруме и форуме «За качественную и доступную медицину», которые провел ОНФ в этом году.


Как «ФедералПресс» сообщал ранее, 22 декабря представители Центрального штаба Общероссийского народного фронта провели заседание, в ходе которого обсудили итоги работы региональных «Форумов действий», которые прошли во всех субъектах России. В ходе него сопредседатель ОНФ Александр Бречалов назвал одним из главных итогов со знаком плюс в ушедшем году работу регионального актива, работу не только по федеральной повестке, региональной, но и по муниципальной.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.