Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Главные новости дня: 2 марта

МОСКВА, 2 марта, РИА ФедералПресс рассказывает о главных событиях дня. В среду на Землю вернулись космонавты, установившие новый рекорд пребывания на орбите, Москва встала в десятибалльных пробках из-за сильнейшего снегопада, а «няню-убийцу» Гюльчехру Бобокулову, которая предположительно обезглавила свою воспитанницу, заключили под стражу.

МОСКВА, 2 марта, РИА ФедералПресс рассказывает о главных событиях дня. В среду на Землю вернулись космонавты, установившие новый рекорд пребывания на орбите, Москва встала в десятибалльных пробках из-за сильнейшего снегопада, а «няню-убийцу» Гюльчехру Бобокулову, которая предположительно обезглавила свою воспитанницу, заключили под стражу.

Хоть что-то растет. Росстат раскрыл зарплаты федеральных чиновников

Среднемесячная заработная плата гражданских служащих в федеральных государственных органах за год выросла на 2 процента и составила 111,3 тысячи рублей, подсчитали в Росстате.

В статистику не вошли Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, Служба внешней разведки, ФСБ, ФСО и Главное управление специальных программ. Самую высокую зарплату в федеральных органах получали чиновники аппарата правительства РФ: почти 232 тысячи рублей.

В Совете Федерации и Госдуме зарплаты выросли на 42,2 процента (до 173 тысяч) и 30,7 процента (до 136 тысяч) соответственно.

Космонавты-рекордсмены вернулись на Землю после 340-суточного пребывания на орбите

Участники 11-месячной экспедиции на Международную космическую станцию вернулись на Землю на корабле «Союз ТМА-18М». Спускаемый аппарат с космонавтами «Роскосмоса» Михаилом Корниенко и Сергеем Волковым, а также астронавтом НАСА Скоттом Келли совершил посадку в степи в Казахстане 2 марта в 7 часов 29 минут по московскому времени.

Корниенко и Келли пробыли на орбите 340 суток, установив новый рекорд непрерывного пребывания людей на МКС. Волков проработал на орбите 182 суток. За время пребывания на МКС экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность станции и дооснащал ее оборудованием.

Половина месячной нормы осадков выпала в Москве за ночь

В первые дни весны на столицу обрушился сильнейший снегопад. Непогода спровоцировала многокилометровые пробки, из-за которых горожане опоздали на работу. Так, «снежные» пробки также задержали в пути главу министерства юстиции Александра Коновалова, который спешил на заседание Совета Федерации.

Министр в итоге опоздал на «правительственный час» на 20 минут. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что в ее практике это первый подобный случай.

«Я понимаю, что сегодня неблагоприятные природные условия, но все сенаторы прибыли вовремя, а я, например, уехала в полвосьмого на работу. Наверное, вам тоже нужно таким образом планировать свое время, заранее выезжать, чтобы не опаздывать на приглашение выступить в Совете Федерации», – заявила она.

Министр принес извинения, и на этом инцидент был исчерпан. Коновалов перешел к докладу по теме.

Напомним также, что губернатор Кировской области Никита Белых, посетивший Москву, из-за транспортного коллапса в столице вынужден перемещаться на метро. Об этом политик сообщил в своем твиттере, приложив фотографию, сделанную в вагоне поезда.

А где же «очень много денег»? Чубайс попросил у Путина 89 миллиардов

Корпорация «Роснано» попросила выделить 89 миллиарда рублей из Фонда национального благосостояния для запуска российско-индийского фонда.

Глава госкомпании Анатолий Чубайс обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой предоставить средства ФНБ на возвратной основе сроком на 15 лет (с возможностью досрочного погашения) по ставке не более 2 процентов годовых. Президент поручил проработать это предложение с заинтересованными ведомствами и компаниями.

Отметим, что ранее в «Роснано» устроили корпоратив, который привлек внимание как обилием роскоши, так и заявлениями предправления компании Анатолия Чубайса, который пообещал выплатить менеджерам «вторую премию» за счет полученных сверх плана поступлений.

«У нас очень много денег! Их совсем много!» – заявил председатель правления, заверив сотрудников, что угроза финансового провала осталась в прошлом.


Няню-убийцу арестовали на два месяца

Гюльчехру Бобокулову, обезглавившую ребенка, арестовали на два месяца. Соответствующее решение 2 марта вынесла судья Пресненского районного суда Москвы Татьяна Васюченко.

Бобокулова объяснила, почему убила девочку. По ее словам, сделать это ей приказал Аллах.

Напомним, что страшная трагедия произошла в Москве 29 февраля. Бобокулова, работавшая няней, отрезала голову своей воспитанницы, подожгла квартиру и отправилась с отрезанной головой к метро. Ее задержали у «Октябрьского поля».

По данным правоохранителей Узбекистана, женщина страдала шизофренией, наблюдалась у специалистов. Именно поэтому много лет назад с ней развелся муж.

Также ранее сообщалось, что в момент совершения преступления она была под воздействием наркотиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.