Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Турецкий поэт извинился «перед великим русским народом» за сбитый Су-24

МОСКВА, 10 марта, РИА ФедералПресс. Турецкий поэт Хюсейн Хайдар написал стихотворение, в котором извинился перед Россией за сбитый в ноябре военный самолет Су-24.

МОСКВА, 10 марта, РИА ФедералПресс. Турецкий поэт Хюсейн Хайдар написал стихотворение, в котором извинился перед Россией за сбитый в ноябре военный самолет Су-24.

В стихотворении, которое называется «Извинение перед великим русским народом», Хайдар как представитель Турции взял на себя ответственность за гибель пилота Олега Пешкова, пишет ТАСС. Кроме того, поэт перечислил близкие ему художественные образы из России, такие как Маяковский, Горький, Гагарин, герои, одержавшие верх над фашизмом.

В конце стихотворения Хюсейн Хайдар написал: «И колени склонив, я прощения прошу у мамы Олега Пешкова».

«ФедералПресс» напоминает: отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик в Сирии. Президент России Владимир Путин назвал случившееся ударом в спину от пособников террористов.

Самолет упал на севере Сирии около границы с Турцией, командир экипажа Су-24 Олег Пешков погиб в ходе спуска на парашюте, также в ходе операции по спасению был убит морской пехотинец Александр Позынич. Штурман самолета капитан Константин Мурахтин выжил и впоследствии выразил желание продолжить службу в Сирии, чтобы«отомстить за командира».

Пешков посмертно получил звание Героя России за «героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.