Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Эксперты назвали причину обрушения моста через Литовку

НОВОЛИТОВСК, 14 марта, РИА ФедералПресс. Эксперты установили причину обрушения моста через реку Литовка, сообщает пресс-служба правительства Приморского края. Они подтвердили, что мост обрушился по вине водителя большегруза.

НОВОЛИТОВСК, 14 марта, РИА ФедералПресс. Эксперты установили причину обрушения моста через реку Литовка, сообщает пресс-служба правительства Приморского края. Они подтвердили, что мост обрушился по вине водителя большегруза.

Результаты экспертизы представили независимые эксперты проектно-изыскательской организации «Азимут» и ОАО «Институт Гипростроймост».

«Независимые эксперты подтвердили нашу версию причины произошедшего – виноват водитель большегруза, который не получил разрешение на движение и превысил допустимую нагрузку на мост в полтора раза. Они заключили, что основной причиной обрушения моста через реку Литовка стала сверхнормативная нагрузка на конструкцию в сочетании с динамическим воздействием. Это мог быть прыжок на неровности, резкое торможение или ускорение», – сообщил директор регионального департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Швора.

При этом эксперты подчеркивают, что, несмотря на долгий срок эксплуатации, без подобной нагрузки мост не обрушился бы.

Напомним, что два пролета моста обрушились 23 февраля. Сначала в произошедшем обвинили водителя грузовика, затем в УМВД Приморья заявили, что мост мог обрушиться из-за ветхости.

Между тем, приморцы требуют срочно восстановить мост и уже создали соответствующую петицию. Они утверждают, что этот мост был единственной дорогой в Находку для жителей близлежащих населенных пунктов: Новолитовска, Волчанеца, Душкино, Ливадии, Южно-Морского и города Фокино.

Недавно, во время визита на место ЧП губернатора Владимира Миклушевского, стало известно, что на строительство нового моста на месте обрушившегося уйдет два года.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.