Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Новости недели: вывод войск из Сирии и коррупционный скандал в Минкульте

МОСКВА, 18 марта, РИА ФедералПресс рассказывает о событиях этой недели: выводе основной части российской военной группировки с территории Сирии, задержании высокопоставленных чиновников министерства культуры, а также праздновании годовщины присоединения Крыма к России и утверждении новой космической программы нашей страны.

МОСКВА, 18 марта, РИА ФедералПресс рассказывает о событиях этой недели: выводе основной части российской военной группировки с территории Сирии, задержании высокопоставленных чиновников министерства культуры, а также праздновании годовщины присоединения Крыма к России и утверждении новой космической программы нашей страны.

Российские военные ушли из Сирии

Президент России Владимир Путин в начале этой недели приказал министру обороны Сергею Шойгу начать вывод основной части российской группировки из Сирии. Для Вашингтона и европейских столиц решение главы РФ стало полной неожиданностью.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал, что решение президента России вывести из Сирии часть военного контингента не означает недовольства Москвы позицией Башара Асада.

Действия России в Сирии позволили переломить ситуацию в стране и пресекли распространение терроризма, операция прошла на отлично, заявил президент Владимир Путин, вручая награды военнослужащим и представителям ВПК в Георгиевском зале Кремля.

На мероприятии присутствовали более 700 солдат и офицеров ВКС, Сухопутных войск и ВМФ, а также специалисты «оборонки». Глава государства заявил: «Россия гордится вами, гордится своими солдатами и офицерами, которые с высоким профессионализмом и мужеством отстаивают интересы родной страны».

Главной задачей российской операции был удар по терроризму, добавил Путин: «Борьба с международным терроризмом – справедливая и праведная. Это борьба с врагами цивилизации, с теми, кто несёт варварство и насилие, пытается перечеркнуть смысл и значение тех великих духовных, гуманистических ценностей, на которых и держится мир».

Правительство утвердило космическую программу за 1,4 триллиона

Правительство России на сегодняшнем заседании утвердило Федеральную космическую программу до 2025 года. Ее стоимость составит 1,4 трлн рублей.

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал основные задачи программы. Это, в частности, увеличение орбитальной группировки спутников до 73 единиц и завершение строительства российского сегмента МКС. Кроме того, на околоземных орбитах будет сформирована группировка автоматических и пилотируемых аппаратов для изучения космоса, а на космодроме Восточный появится ракетный комплекс тяжелого класса.

По словам гендиректора Роскосмоса Игоря Комарова, реализация программы позволит к 2025 году достичь мирового уровня в сфере космической связи и снизить зависимость от зарубежных каналов наблюдения за Землей. Среди других целей – создание задела по разработке ракеты-носителя сверхтяжелого класса. Наконец, в 2023 году будет осуществлен запуск пилотируемого космического корабля нового поколения.

Крым отмечает годовщину воссоединения с Россией

Жители Крыма и Севастополя отмечают два года с момента судьбоносного референдума, по результатам которого Крым и Севастополь 18 марта 2014 года стали частью России.

Регионы по итогам двух лет юрисдикции России практически полностью интегрированы в правовое поле РФ. Жители субъектов получили российское гражданство, финансовая система и госуправление полуострова сформированы в российском правовом поле, в Крыму и Севастополе действует российская судебная система. Были избраны представительные органы власти обоих регионов.

С начала 2015 года в Крыму и Севастополе начали работу свободные экономические зоны. Экономически Крым и Севастополь стали интегрированы с материковой Россией после объявленной Украиной торговой и энергетической блокадой, в настоящее время заканчивается формирование энергомоста из Кубани.

В пятницу с визитом на полуостров прибыл президент Владимир Путин, который, в частности, осмотрел строительство Керченского моста.

Высокопоставленных чиновников Минкульта заподозрили в хищениях

Министерство культуры оказалось в центре громкого коррупционного скандала. Чиновников ведомства подозревают в хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, в том числе Изборской крепости, Эрмитажа и Новодевичего монастыря.

В настоящее время под следствием находятся заместитель министра Григорий Пирумов, начальник имущественного департамента Борис Мазо, трое его подчиненных, несколько руководителей коммерческих фирм, а также начальник подведомственного министерству Центра реставрации Олег Иванов.

Крупный коррупционный скандал может стоить отставки главе ведомства Владимиру Мединскому. Пока его подчиненные находятся под следствием, чиновник избегает общения с прессой, воздерживаясь от каких-либо комментариев. Официальные лица комментируют ситуацию сдержанно, заявляя, что необходимо дождаться решения суда. Эксперты считают, что министр лишился аппаратной поддержки, но его могут спасти былые заслуги перед Кремлем.

Центробанк не поверил в нефть. Ключевая ставка сохранится еще полтора месяца

Совет директоров Центробанка на сегодняшнем заседании отказался пересматривать ключевую ставку. По мнению руководства ЦБР, рост цен на нефть может оказаться неустойчивым.

Центробанк указал на сохраняющийся дисбаланс на мировом рынке нефти из-за кризиса в Китае, роста добычи в Иране и «ценовых войн». По мнению его экспертов, средняя цена за баррель нефти в этом году составит $30. Экономический спад в России при этом оказался меньшим, чем ожидалось. Кроме того, в последнее время снизилась потребность банков в рефинансировании.

В руководстве Центробанка считают, что годовая инфляция сократится с нынешних 7,9 % до 4 % к концу следующего года, хотя этому может помешать целый ряд факторов. Если уменьшение инфляции замедлится, то денежно-кредитная политика останется умеренно жесткой, предупредили в ЦБР. Очередное заседание его совета директоров по ключевой ставке назначено на 29 апреля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.