Top.Mail.Ru
Общество
Южная Азия
0

В Индию вернулся удушающий смог

солнце, бегство
Фото: pixabay.com

НЬЮ-ДЕЛИ, 8 ноября, ФедералПресс. Дышать становится невозможно, но люди запускают в небо петарды. Власти ввели ограничения на фейерверки, но нарушителей никто не наказывает.

Воздух в Нью-Дели загрязнен настолько, что тревогу бьют не только экологи. Город покрыт токсичным туманом. Местные власти ужесточили правила, позволяющие запускать в небо петарды. Но запрет постоянно нарушался из-за праздника Дивали. Этот культовый для индусов праздник символизирует победу добра над злом.

И ради торжеств люди запускают фейерверки, не думая о последствиях. Сейчас уровень загрязнения перешел в опасную «седьмую» категорию. Это создает серьезную угрозу здоровью местных жителей. Верховный суд Индии намеревался проверить, улучшит ли ситуацию двухчасовое ограничение на фейерверки. Но нарушения были сплошь и рядом, а полиция никого не задержала.

Безнаказанность нарушителей возмутила индусов: посты в Twitter полны отчаяния, неприязни, но некоторые люди пишут с иронией. «Вот, как мы празднуем Девали», – подпись стоит под фотографией двух молодых людей в масках.

По данным ВОЗ, Нью-Дели стоит на шестом месте по уровню загрязнения окружающей среды, цитирует ВВС. Ранее власти Индии планировали очистить воздух в столице с помощью искусственного дождя. Поможет ли эта мера, станет понятно не раньше 10 ноября.

Ранее в «ФедералПресс» писали о наезде поезда на людей во время праздника в Индии. Толпа стояла на путях, но никто не задумался о последствиях. Люди хотели увидеть торжество добра над злом, сжигая чучело демона. Но демон оказался страшнее. Праздник превратился в кровавое зрелище. Погибли58 человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.