Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 249

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, кто заставил краснеть депутатов Тюменской области, почему отряды полиции заполонили улицы Тюмени, каковы взаимоотношения между клопами и народными избранниками, теряют ли ямальские миллиардеры авторитет, а главред важного в Зауралье издания – работу.

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, кто заставил краснеть депутатов Тюменской области, почему отряды полиции заполонили улицы Тюмени, каковы взаимоотношения между клопами и народными избранниками, теряют ли ямальские миллиардеры авторитет, а главред важного в Зауралье издания – работу.

Нескучного чтения и приятных выходных!

Тюменская область

Плохие дороги в Тюменской области починят после замечания омских депутатов

В четверг, 23 апреля, на очередном заседании Тюменской областной думы в своем отчете о работе правительства региона за прошлый год Владимир Якушев отметил, что в 2014 году было приведено в порядок 124 км трассы Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск. Из них 36 км составил проблемный участок Уват – Салым. Также в южном направлении приведено в порядок 47 км автодороги Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск. В кулуарах заседания среди парламентариев прошел слух, что в этом году ожидается выполнение большого объема дорожно-строительных работ, в первую очередь на федеральных трассах, и в немалой степени этому поспособствовали омские депутаты, пожурившие коллег за разбитые дороги.

Комментарий: да, не хочется краснеть перед коллегами

Нашему экспертному каналу слух прокомментировал депутат областной думы от ХМАО-Югры, заместитель председателя думского комитета по бюджету, налогам и финансам, член комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Михаил Селюков: «В сторону Салыма – Увата и в сторону Омска просто ужасные есть дорожные участки, которые принадлежат сегодня федералам, и по законодательству регион не имеет право вкладывать туда деньги, а люди в итоге страдают. На этой неделе приезжали наши коллеги из Омска, рассказывали, что та же дорога до границы между нашими областями с их стороны достаточно приличного качества. Значит, смогли договориться с федералами. Надо и нам форсировать этот вопрос, наладить по примеру коллег взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, в том числе и по части ремонта и реконструкции федеральных дорог. Сегодня это одна из первоочередных задач для Тюменской области. Не хочется краснеть перед коллегами».

Такого в Омске не видели

Полицейские наводнили центральные улицы Тюмени из-за теракта

Сегодня жителей Тюмени взбудоражило резко возросшее количество полицейских на улицах города. Говорят, что некоторые особо впечатлительные особы даже поддались панике. «Весь центр заполонили полицейские, неужели какой-то террористический акт или что-то случилось в правительстве?» – судачат горожане в магазинах, на лавочках и многолюдных общественных местах.

Комментарий: идет подготовка к строевому смотру личного состава УМВД

«24 апреля 2015 года перед зданием правительства Тюменской области состоится гарнизонный строевой смотр личного состава УМВД России по Тюменской области и инструктаж полицейских нарядов, заступающих на службу по охране общественного порядка. В нем примут участие более трехсот правоохранителей из служб тюменской Госавтоинспекции и оперативных подразделений УМВД, бойцы ОМОНа. Сейчас идет подготовка», – успокоили в пресс-службе УМВД по Тюменской области.

В строю и в праздники, и в будни

Клопы объявили войну законодателям

В тюменских многоэтажках расклеивают объявления о нашествии клопов. Тюменцы уверены, что виноваты в размножении насекомых мигранты. «Будьте бдительны», – обращаются сегодня к тюменцам управляющие компании. Предупреждения развешены в домах на улице Пермякова. По информации слухмейкеров, в этих домах живут не только приезжие гастарбайтеры, которых обвиняют в распространении клопов, но и видные тюменские политики и народные избранники. В кулуарах областной думы даже поговаривают о том, что надо решать эту проблему на законодательном уровне.

Комментариев нет

В областном парламенте получить комментарий не удалось.

Клопам закон не писан

ХМАО-Югра

Нижневартовцы пожалуются в прокуратуру на дорожную проблему

Как недавно сообщал «ФедералПресс.Урал», в Нижневартовске местные активисты создали движение «Шина в яме» с целью привлечь внимание общественности и местных властей к одной из главных проблем города – плохим дорогам. По словам идеолога проекта Вадима Бикташева, будет выбрана самая ужасная в городе дорога и власти муниципалитета по итогам общественного опроса получат в качестве награды специально сделанную фигурку «ямочного Оскара».

Позже местные чиновники проявили откровенный интерес к необычному проекту, а мэр города Максим Клец не только поблагодарил общественных активистов, но и подтвердил через СМИ готовность принять сомнительную награду. Изначально конфликтная ситуация завершилась атмосферой всеобщей доброжелательности. Но на этой неделе горожане вдруг заговорили о том, что авторы проекта не намерены спускать дело на тормозах и готовы подключить к борьбе с чиновничьей халатностью более серьезные силы. Возможно, по этому поводу даже поступит заявление в прокуратуру.

Комментарий: требуем привлечь виновных к юридической ответственности

Как подтвердили «ФедералПресс.Урал» участники проекта «Шина в яме», свою попытку повлиять на ситуацию в Нижневартовске они решили подкрепить коллективной жалобой в прокуратуру на состояние местных дорог. На сайте группы в соцсетях выложен бланк соответствующего заявления, где может оставить свои контакты и имя любой присоединившийся к акции. Авторы заявления надеются «провести прокурорскую проверку обстоятельств, изложенных в настоящей жалобе. Установить лиц, виновных в неудовлетворительном состоянии дорог в Нижневартовске, и привлечь их к юридической ответственности».

Глава муниципалитета всеми шинами поддержал проект

ЯНАО

Тимченко и Михельсон теряют авторитет

Говорят, что экономические санкции в адрес России ударили не только по тощим кошелькам простых обывателей, но и по миллиардным состояниям крупных бизнесменов. При этом на Ямале оных также не обошли вниманием. По региону ходят слухи, что совладельцы компании «Новатэк» за минувший год потеряли несколько миллиардов заработанных долларов. Но гораздо большей неприятностью для Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона якобы стало известие о том, что понизился их авторитет в кругу богатейших людей страны.

Комментарий: да, позиции совладельцев «Новатэка» пошатнулись

Как сообщает журнал «Форбс», прошлый год действительно выдался весьма тяжелым для миллиардеров страны, количество которых снизилось со 111 до 88. Опубликованный на днях свежий рейтинг 200 богатейших бизнесменов России по версии издания подтвердил, что ощутимо пошатнулись позиции совладельцев ОАО «Новатэк». Так, председатель правления Леонид Михельсон за год потерял 3,9 млрд долларов. Его состояние сегодня оценивается в 11,7 млрд долларов, и он занимает седьмое место. Напомним, что в 2013 году Михельсон занимал третью строчку топ-бизнесменов, а в прошлом году был на пятой позиции.

Член совета директоров компании Геннадий Тимченко сейчас занимает девятое место с оценкой состояния в 10,7 млрд долларов, что на 4,6 млрд долларов меньше, чем годом раньше. Такое же место в рейтинге он занимал и в 2013 году. Однако в прошлом году твердо удерживал шестую позицию.

Общее состояние 200 богатейших жителей страны снизилось в 2014 году на 80 млрд долларов и составило всего лишь 408 млрд.

Для миллиардеров наступили трудные времена

Осенью в Ноябрьске откроются новые спорткомплексы

Строительство важных спортивных объектов на Ямале ведется на протяжении нескольких месяцев. Напомним, что в Ноябрьске в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компания «Газпром нефть» одновременно возводит Хоккейную академию и современный футбольный стадион. Сегодня ямальские поклонники здорового образа жизни заговорили о том, что уже этой осенью спорткомплексы могут начать свою работу в городе.

Комментарий: надеемся успеть ко Дню нефтяника и Дню города

На днях представители компании «Газпром нефть» посетили строящиеся спорткомплексы в Ноябрьске, провели рабочее совещание с представителями подрядчика и администрации муниципалитета. Как отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по корпоративным коммуникациям Александр Дыбаль, есть надежда, что футбольный стадион в Ноябрьске ко Дню нефтяника и Дню города будет полностью возведен. Личное посещение строительной площадки хоккейного дворца, филиала детско-юношеского хоккейного центра академии «Авангард», также вселяет в руководство компании уверенность в сдаче объекта этой осенью.

Напомним, что ледовая арена в Ноябрьске станет на Ямале вторым филиалом хоккейной академии «Авангард», созданной на базе одной из ведущих хоккейных школ страны – омского «Авангарда. Первый филиал был открыт в Тарко-Сале в 2013 году.

Ноябрьск к большим играм готов

Курганская область

В Зауралье меняют редактора главной газеты

В Кургане вовсю обсуждают будущую смену руководителя издательского дома «Новый мир» и главного редактора газеты «Новый мир» Любови Стряпихиной. По данным слухмейкеров, замену инициировали в правительстве области, надеясь улучшить таким образом финансовое положение издания, которое переживает нелегкие времена.

Другие утверждают, что «ротация вызвана также предстоящими выборами в областную думу» и желанием использовать газету с новым руководством «максимально эффективно в интересах правящей в области партии».

Комментарий: я ушла, потому что действительно устала

«Предполагается замена пока только гендиректора издательского дома, – сообщили в пресс-службе губернатора. – Но официального документа губернатор еще не подписал. Хотя кандидатура уже подобрана – это Игорь Суриков, бывший сотрудник ГТРК, экс-директор Курганского дома молодежи. Он будет заниматься только финансово-экономическими вопросами. На пост главного редактора подбор кандидатов еще продолжается».

Но, как сообщила нашему агентству сама Любовь Стряпихина, последний день ее работы в газете – 27 апреля. «Сегодня, 24 апреля, я попрощаюсь с коллективом, затем мы проведем традиционную эстафету на призы газеты «Новый мир», а потом я постараюсь сначала отдохнуть».

Любовь Стряпихина сказала, что сама написала заявление об уходе с обеих должностей, потому что «так сложились обстоятельства», «трудно было продолжать работу и директора и редактора на фоне непрекращающейся избирательной кампании». «Я действительно устала – два года работы без отпуска, муж живет в Петухово, я в Кургане. Но после отдыха буду, естественно, работать, у меня есть несколько интересных проектов».

Главред «Нового мира» попрощалась с коллегами

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.