Top.Mail.Ru
Экономика
Украина
0

Россия заплатит Украине миллиард за присоединение Крыма

Россия заплатит Украине миллиард за присоединение Крыма
Россия заплатит Украине миллиард за присоединение Крыма

КИЕВ, 23 июля, ФедералПресс. Суд оценил утраченное имущество Ощадбанка в 1,1 миллиарда долларов. Также киевский суд выдал исполнительные листы о взыскании процентов с России.

Государственный Ощадбанк на Украине добился разрешения компенсировать ущерб, нанесенный ему властями Российской Федерации. Активов в Крыму организация лишилась после того, как полуостров присоединился к России в 2014 году. Такое решение принял Киевский апелляционный суд.

Суд оценил утраченное Ощадбанком имущество, которое составило 1,1 миллиарда долларов. Данный вердикт был вынесен для того, чтобы украинские власти могли добиться Международного коммерческого арбитража, который был принят в прошлом году.

Также суд в Киеве выдал исполнительные листы о взыскании процентов с Москвы, начисляемых с марта 2014 года до полного погашения задолженности Россией. Сумма будет прирастать достаточно существенно с каждым годом.

Как пишет «Утро.ру», Россия может начать процедуру отмену судебного решения. Однако в Киеве заявили, что это долгий и бесперспективный процесс.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на Украине не будут разблокировать российские социальные сети. По словам СНБО, это связано со сложившейся ситуацией в информационном поле.

Фото: vesrda.gov.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.