Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

За два года газ на Украине подорожал почти вдвое

За два года газ сильно вырос в цене
За два года газ сильно вырос в цене

КИЕВ, 18 января, ФедералПресс. Газ на Украине подорожал почти в два раза. Вместе с ним выросли цены и на уголь.

Цена на газ на Украине стремительно растет. В период с 2016 по 2019 годы его стоимость выросла почти в два раза – на 89 %. Впрочем, уголь ситуацию спасти также не может. Он тоже подрос в цене, стал на 13,3 % дороже, чем в 2016.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик во время Часа вопросов к правительству объяснил, что на сегодняшний день уголь стоит 2800 гривен за тонну. Цифры, касающиеся газа, политик уточнять не стал.

«Стоимость угля с 2016-го по 2018-2019 годы увеличилась практически на 13,3 %. Аналогичная ситуация с газом, стоимость которого за этот период поднялась на 89 %», – рассказал украинцам Насалик.

Как итог этой ситуации – подскочили цены и на электроэнергию. Хотя министр энергетики уточнил, что стоимость электричества складывается из нескольких факторов, и поднялась не только из-за растущей цены на газ. Среди таких факторов Насалик назвал инфляцию и рост зарплат в сфере энергетики. Заработные платы работникам этой отрасли выросли на 94 %, пишет «Ukrinform».

Ранее Стокгольмский арбитраж в трех странах арестовал активы «Газпрома» в пользу Украинского «Нафтогаза». Стоимость арестованного имущества оказалась больше 2,5 миллиардов долларов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.