Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Владимир Зеленский выступил против притеснения русского языка

Зеленский выразил уверенность, что следующее поколение будет говорить по-украински
Зеленский выразил уверенность, что следующее поколение будет говорить по-украински

КИЕВ, 22 марта, ФедералПресс. Выборы президента Украины пройдут 31 марта.

Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский выступил против притеснения русского языка в стране. Соответствующее заявление шоумен сделал во время интервью представителям мировых СМИ.

Актер заявил, что государство должно поддерживать развитие языков национальных меньшинств.

«Не надо давить их языки, не надо давить русский язык», – заявил Владимир Зеленский.

При этом шоумен заявил, что украинский язык является государственным, и население с «удовольствием» переходит на него. По его мнению, сейчас в стране система образования выстроена так, что следующее поколение будет говорить по-украински. Кроме того, по мнению шоумена, в стране должен работать русскоязычный телеканал европейского уровня.

На вопрос о том, зачем ему, успешному актеру, приходить в политику, Владимир Зеленский заявил, что считает это своим гражданским долгом.

«Я многое сделал в своей профессии, но сложились объективные обстоятельства в нашей стране. Это больше, чем долг. Появился вакуум в политическом пространстве, народ больше не доверяет никому из топовых политиков, и я хочу что-то сделать», – заявил шоумен.

Как ранее писал «ФедералПресс», радикал назвал причину, по которой Зеленский не может стать президентом Украины. Лидер украинских националистов Дмитрий Корчинский заявил, что шоумен не является этническим украинцем.

Фото: kvartal95.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.