Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Генерал НАТО рассказал о трудностях в случае войны с Россией

По словам генерала, проблемы альянса на восточном направлении сводятся в основном к двум

БРЮССЕЛЬ, 4 ноября, ФедералПресс. Глава Международного военного штаба НАТО Ян Брукс заявил, что в случае начала военной операции против России европейские страны могут столкнуться с проблемой транспортировки военнослужащих и техники.

По словам Брукса, после того как «Россия захватила украинскую территорию», руководство НАТО обратило внимание на логистические проблемы, с которыми могут столкнуться страны альянса в случае начала войны. При этом, как отмечает генерал, о потенциальных инвестициях и объемах работы было известно задолго до возникновения конфликта.

«Европейские страны действуют не так быстро, как необходимо, чтобы решить давние проблемы с логистикой, которые могли бы помешать усилиям по противодействию вторжению российских войск», – заявил Ян Брукс.

Он добавил, что проблемы альянса на восточном направлении сводятся в основном к двум. Это логистика, связанная с поиском путей (в том числе железнодорожных) для транспортировки тяжелой техники или их модернизацией, и договоренности по воздушному пространству между странами ЕС, передает Defense News.

«Некоторые из этих вопросов находятся в руках Евросоюза, некоторые – в руках государств-членов НАТО», – Сказал Брукс.

Напомним, что в июне в Североатлантическом альянсе заявили, что в случае вторжения российских войск в Прибалтику у армии НАТО могут возникнуть проблемы из-за узких дорог и хлипких мостов, по которым невозможно транспортировать военную технику.

Фото: РИА Новости/Стрингер

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.