Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

В Британии заявили о проведении ГРУ спецопераций в киберпространстве

Фото: pixabay.com

ЛОНДОН, 10 декабря, ФедералПресс. В Великобритании заявили о проведении российскими силовыми структурами спецопераций в киберпространстве. Свои заявления в британском парламенте попытались подтвердить данными анонимных источников и статьей двадцатилетней давности.

Палата общин Великобритании опубликовала доклад о «ведущей роли ГРУ» в проведении спецопераций в киберпространстве. Авторы документа приписывают Главному управлению Генерального штаба ВС России отравление Скрипалей, вмешательство в президентские выборы США 2016 года, взломы серверов Всемирного антидопингового агентства (WADA) и британского МИД.

Доказательств причастности к вышеперечисленному российских силовых структур: ГРУ, ФСБ, СВР и ФСО, которых авторы доклада именуют просто – siloviki, не приводится. В документе повторяются обвинения, ранее высказанные официальными лицами Соединенного Королевства и СМИ.

«ГРУ играет ведущую роль в проведении спецопераций в киберпространстве и считается причастным к кибератакам в ходе президентских выборов в США в 2016 году, покушению на Скрипалей, попыткам взлома компьютерных систем британского МИД, Лаборатории оборонной науки и техники «Портон-Даун», – приводит Russia Today текст документа.

При этом авторы доклада ссылаются на анонимные источники, ресурс Bellingcat, который «раскрыл имена 305 предполагаемых агентов ГРУ», а также статью двадцатилетней давности на сайте Джеймстаунского фонда, основанного ЦРУ. В документе также отмечается, что выходцы из российских силовых структур занимают высокие посты в правительственных ведомствах и возглавляют крупные компании.

Как ранее писал «ФедералПресс», родственница Скрипалей рассказала, где прячут ее дядю и сестру. Девушка считает, что Юлию Скрипаль похитили и удерживают на британской военной базе.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.