Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Facebook запретил публиковать фото обнаженных статуй

Facebook запретил публиковать фото обнаженных статуй
Facebook запретил публиковать фото обнаженных статуй

ЖЕНЕВА, 5 февраля, ФедералПресс. Facebook не дал Женевскому музею искусства и истории опубликовать изображения обнаженных античных статуй.

В эту пятницу в Женевском музее искусства и истории (Швейцария) должна открыться выставка «Цезарь и Рона». Как сообщает швейцарская газета 20 Minuten, прорекламировать событие музей решил с помощью фотоснимков двух античных статуй – Венеры Арлезианской, хранящаяся в Лувре, и статуи пленника из Античного музея Арля. Обе скульптуры датируются I веком до н. э. Facebook запретил публикацию снимков на основании того, что они «не соответствуют политике в отношении рекламы», так как объекты, изображенные на фото, «чрезмерно обнажены».

Пресс-служба Женевского музея искусства и истории разместила на странице в Twitter фото статуй с надписью «цензура» на «проблемных местах».

«Мы хотели рекламировать выставку «Цезарь и Рона», используя эти две работы, но Facebook запретил их из-за наготы. Возможно, пришло время для этой платформы изменить свою политику в отношении музеев и учреждений культуры?», – сообщила в Twitter пресс-служба музея.

Выставка «Цезарь и Рона» пройдет в Женеве с 8 февраля по 26 мая 2019 года. Она будет посвящена истории французского города Арль, который был основан в 46 до н. э. Юлием Цезарем.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что после кражи картины из Третьяковки российские музеи ждут масштабные проверки. Вице-премьер России Ольга Голодец поручила Минкультуры проверить, как работают системы безопасности в федеральных музеях.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.