Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские музеи ждут масштабные проверки после кражи картины из Третьяковки

Третьяковская галерея
Российские музеи ждут масштабные проверки после кражи картины из Третьяковки

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Ольга Голодец поручила проверить безопасность российских музеев.

Вице-премьер России Ольга Голодец поручила Минкультуры проверить, как работают системы безопасности в федеральных музеях. Поводом для этого стало похищение картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи.

Речь идет о комплексных проверках, также пройдет дополнительное обучение персонала в сфере безопасности. Дело в том, что в Росгвардии возложили вину за кражу картины именно на сотрудников Третьяковки, пояснив, что охранники работают только на входах.

Отмечается, что похищение картины Куинджи сделало хороший пиар для всей экспозиции. У входа в Третьяковку уже второй день скапливается большая очередь, а билеты на Куинджи перестали продавать через интернет, сейчас приобрести их можно только в кассе, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 27 января из Третьяковской галереи была похищена картина известного художника Архипа Куинджи. Похититель действовал внезапно и очень нагло. Сегодня сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже, им оказался 31-летний мужчине. Полотно он спрятал на одной из строек, где оно и было обнаружено. Повреждений на картине не обнаружено.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.