Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
1

Патриарх Кирилл поделился средством против домашнего насилия

Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл поделился средством против домашнего насилия

СТРАСБУРГ, 27 мая, ФедералПресс. Патриарх считает, что необходимо поддержание традиционной семьи. Также предстоятель церкви поделился о социальном служении РПЦ.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что лучшим средством против домашнего насилия является насаждение традиционных ценностей. Об этом он сказал на встрече с комиссаром по правам человека Совета Европы Дуней Миятович в Страсбурге.

«Когда один человек поднимает руку на другого, то битва уже проиграна. <…> Здесь огромное значение имеет поддержание традиционной этики взаимоотношений мужчины и женщины, поддержание традиционной семьи», – сказал патриарх.

Комиссар Совета Европы надеется, что в борьбе с домашним насилием в России и Европе моральный авторитет патриарха станет опорой в борьбе с ним. Она добавила, что не только в России, но и в странах Европы вопрос касательно насилия в отношении женщин стоит достаточно остро.

«<...>Я надеюсь на то, что вы могли бы воспользоваться вашим авторитетом и мудростью, чтобы возвысить свой голос и донести мысль о недопустимости насилия в какой-то то ни было форме внутри семьи», – сказала она.

Комиссар также не оставила без внимания вопросы о соблюдении прав инвалидов, а также затронула проблемы свободной деятельности правозащитных организаций, включая гражданское общество в целом. Патриарх рассказал Миятович о церковной благотворительности и социального служения церкви, в частности, профилактике абортов, пишет «ТАСС»

«Церковь категорически выступает против абортов, и мы работаем с молодыми женщинами не только в храмах, наши консультанты работают и в учреждениях, где совершаются аборты», – заключил предстоятель.

Ранее патриарх рассказал, сколько в день РПЦ строит храмов. В среднем по России строится 3 храма в сутки.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.