Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Сочи попрощался со Всемирными хоровыми играми

В субботу, 16 июля, в Сочи состоялась торжественная церемония закрытия IX Всемирных хоровых игр. Официальный флаг музыкальной Олимпиады был передан представителю южноафриканского города Цване, где в 2018 году пройдут юбилейные игры. Подробности – в фоторепортаже «ФедералПресс».

Присутствовавшая на церемонии заместитель председателя правительства России Ольга Голодец обратилась к гостям музыкального праздника и поздравила участников Игр с их завершением. «От имени правительства России поздравляю вас с завершением замечательного хорового марафона. Фестиваль подарил миру новые имена. Сегодня мы лучше узнали культуру друг друга, обрели новых друзей в десятках стран мира. Я поздравляю вас и желаю успеха новым хоровым играм, которые через два года состоятся в ЮАР, а мы всегда будем рады новым встречам», – отметила Голодец, обратившись к зрителям со сцены.

Президент «Интеркультуры» и основатель Всемирных хоровых игр Гюнтер Тич подчеркнул, что сочинские Игры стали самыми масштабными за всю историю их проведения. В Россию приехали почти 12 тысяч участников из 36 стран мира, представляющие 283 хора. А принимавшая эстафету Игр представитель ЮАР посетовала, что превзойти Игры в Сочи будет сложно – настолько высокую планку задали их организаторы.

В завершении официальной части церемонии мэр Сочи Анатолий Пахомов передал флаг Всемирных хоровых игр новым хозяевам, после чего были сделаны пять ударов в 400-килограммовый колокол, ознаменовавшие закрытие музыкальной Олимпиады.

В музыкальной части церемонии закрытия выступили композитор Алексей Рыбников, государственный академический народный хор имени Пятницкого, народный хор «Алутон» Северо-Осетинского педагогического госуниверситета и Кубанский казачий хор. Сводный хор из полутора тысяч участников игр исполнил песни разных народов мира, официальную песню Игр и завершил свое выступление хитом Майкла Джексона We are the World.

Подводя итоги Игр, нельзя не отметить успехи российских хоров. Всего за соревновательные дни среди профессионалов было разыграно 116 медалей высшей пробы, 86 серебряных и четыре бронзовые. В открытых соревнованиях своих обладателей нашли 62 золотых, 80 серебряных и девять бронзовых дипломов. Россия в общем зачете с 88 наградами заняла первое место. На втором расположились китайские музыканты, у которых в активе 56 медалей, третьи – южноафриканские участники. Они увезут домой семь наград.

Как писал «ФедералПресс», с 2000 года Всемирные хоровые игры раз в два года объединяют культуры и страны в общем пении. За это время они стали крупнейшим международным хоровым конкурсом в мире.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.