Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Какими изменениями запомнился 2021 год в Прикамье

Редакция «ФедералПресс» / Дмитрий Барков
Пермский край
13 ЯНВАРЯ, 2022

Остались позади долгие новогодние каникулы. Встречей старого Нового года мы окончательно прощаемся с 2021-м. Для Пермского края он стал далеко не рядовым. Раз в пять лет регион максимально погружается в выборы, определяя депутатов Госдумы, краевого Заксобрания и думы Перми. Минувший год таким и был. Как всегда, кто-то стремительно взлетел на самый верх или выбыл из обоймы, кто-то вступил в должность или покинул властный кабинет. Давайте еще раз вспомним ключевые для региона перемены и уже бесповоротно шагнем в новый 2022-й. Подробности – в материале «ФедералПресс»

Краевая столица

Самые масштабные перестановки 2021 года прошли в администрации Перми. Поменялось чуть менее чем все. Алексей Демкин в марте официально стал главой Перми после трех месяцев в статусе временно исполняющего полномочия. До этого он был депутатом Пермской гордумы и руководителем одной из ведущих строительных компаний региона ПЗСП. В процессе формирования новой управленческой команды мэрию покинули два самых влиятельных тяжеловеса – заместители главы администрации Людмила Гаджиева и Анатолий Дашкевич, работавшие в горадминистрации при двух предыдущих главах. Гаджиева трудоустроилась первым замначальника столичного ГКУ ЦФОДОМ, а Дашкевич возглавил краевое управление Росавтодора.

«Людям нужно давать возможность расти, чтобы они не засиделись. В целом они занимали свои места заслуженно, но я посчитал, что они могут достигнуть большего. И такая возможность им была предоставлена», – пояснил Алексей Демкин в интервью «Ъ-Прикамье».

На позицию первого замглавы Демкин назначил председателя совета директоров «Краснокамского завода металлических сеток» Эдуарда Хайруллина. Оба были финалистами конкурса по отбору кандидатов на пост главы краевой столицы.

Пермский край

На уровне региона одним из ключевых кадровых решений стало апрельское назначение Александра Смертина исполняющим обязанности руководителя Администрации губернатора (АГПК). Прежний руководитель Леонид Политов стал заместителем нового. Летом полномочия Смертина еще расширились после изменения структуры краевого правительства – аппарат прикамского правительства был включен в АГПК.

Одним из ключевых направлений работы Смертина называют внутреннюю политику. На этом фронте в 2021 году случилось немало знаковых событий. В Александровске завершилась тянувшаяся больше года эпопея с назначением главы муниципалитета. Ольга Лаврова возглавила округ после того, как местный конфликт интересов был купирован под чутким руководством кураторов из АГПК.

В целом Пермский край в 2021 году сделал важный шаг к завершению преобразования всех территорий, в результате которого районы меняют административный статус на муниципальные (МО) и городские округа (ГО). Этот процесс долго буксовал в Кунгуре, где местные группы влияния ставили свои интересы выше интересов района и его жителей. Перестановки в руководстве муниципалитета не заставили себя ждать. Весной прошли выборы в думу Кунгурского МО, которая заменила сразу два ушедших в историю представительных органа власти в Кунгуре и Кунгурском районе. Возглавил думу Сергей Крохалев, а вновь избранные депутаты утвердили мэра Кунгура Вадима Лысанова главой только что созданного муниципального округа.

«Претензий к работе главы администрации губернатора Александра Смертина у меня нет. Все идет своим чередом, и, если так будет продолжаться дальше, он продолжит работать без приставки и. о.», – отметил губернатор Дмитрий Махонин.

Ближе к концу года глава Прикамья инициировал кадровые перестановки в краевом кабмине. Артем Балахнин возглавил министерство ЖКХ и благоустройства региона, Вера Ануфриева – министерство тарифного регулирования и энергетики, Светлана Усачева – министерство территориального развития.

Выборы

Сентябрьские выборы в Госдуму, краевое Заксобрание (ЗСПК) и пермскую Думу (ПГД) не сказались на глобальной расстановке сил. Губернатор незадолго до голосования говорил, что не хочет «тратить время на популистские споры». Он считал нужным сделать все возможное, чтобы получить сбалансированный парламент: избрать людей, способных принимать решения. Такими и получились новые составы ЗСПК и ПГД. Вопреки росту негативных настроений единороссы сохранили свое представительство на прежнем уровне, что гарантирует конструктивное взаимодействие представительных органов власти с ее исполнительной ветвью.

Сами выборы благодаря усилиям комиссий были легитимными и прошли максимально конкурентно, отмечают их участники, начиная от правящей партии и заканчивая несистемной оппозицией. То же самое говорят наблюдатели и эксперты. А это – один из критериев оценки эффективности главы региона в части организации избирательной кампании. Пермский край стал одним из немногих регионов, где избирком зарегистрировал все партийные объединения. Если в 2016 году в Прикамье избрался только один кандидат от непарламентской партии (представитель «Яблока» в Пермской думе), то в 2021 году в Заксобрание прошли два кандидата от «Новых людей».

«В Пермском крае состоялись легитимные, открытые и конкурентные выборы, – подтвердил член ЦИК Евгений Шевченко. – В регионе было зарегистрировано десять партийных списков из десяти, выдвинутых на прошедших выборах. Для сравнения – в 2016 году успешно эту процедуру прошли только шесть партий из девяти».

Прошедшие выборы укрепили ЦИК в намерении рекомендовать переназначить Игоря Вагина на посту председателя краевого избиркома. На своих местах остались также зампред, секретарь и оба члена комиссии, работавшие на постоянной основе. Накануне переизбрания в декабре прошла серия утверждения новых составов прикамских ТИКов. Почти все их руководители (за исключением нескольких провинившихся или вышедших на пенсию) остались на своих местах, что гарантирует преемственность и управляемость. При этом на ситуацию не оказали никакого влияния попытки глав ряда сельских муниципалитетов и глав отдельных территорий на севере региона навязать крайизбиркому свои кандидатуры в ТИК. Очередная волна формирования теризбиркомов намечена на весну 2022 года.

Персоналии

Что касается персоналий, то их примеры подтверждают сложившийся тренд: есть должность – есть влияние, нет должности – о тебе мгновенно забывают. Из медиа-повестки напрочь исчезли бывшие зампред Заксобрания Игорь Папков, руководители комитетов краевого парламента Виктор Плюснин и Сергей Клепцин, экс-депутаты Госдумы Дмитрий Сазонов и Алексей Бурнашов. Бывший председатель Думы Перми Юрий Уткин напоминает о себе разве что семейными фотографиями в соцсетях.

Зато упрочил свои позиции новый председатель Гордумы Дмитрий Малютин. Успешным оказался год для советника губернатора Романа Водянова. Он избрался в Госдуму и стал первым в истории прикамским парламентарием, включенным в думский комитет по безопасности. Также в Госдуму избралась Ирина Ивенских. Окончательно оформился трансфер Вячеслава Григорьева, который возглавил реготделение «Единой России», будучи еще депутатом гордумы. А в Перми привыкли, что этот пост традиционно занимают партийные функционеры в статусе депутата краевого парламента. По итогам выборов-2021 Григорьев прошел в Заксобрание, где стал первым зампредом председателя Валерия Сухих.

Таким образом, в Прикамье сформировался комфортный для губернатора расклад. Два его предшественника были вынуждены взаимодействовать с депутатами, которые избирались до их вступления в должность. Махонин, в отличие от Басаргина и Решетникова, спустя год после победы на губернаторских выборах непосредственно участвовал в формировании представительных органов власти «под себя». И это открывает перед регионом возможность эффективно отработать ближайшую пятилетку.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова