Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

На чьей стороне федеральная повестка: эксперты о выборах в Госдуму в 61 округе

выборы
Голосование на выборах в Госдуму продлится три дня – 17, 18 и 19 сентября

В Пермском крае на выборы в Госдуму идут кандидаты-одномандатники от десяти партий. Среди прикамских округов эксперты особо отмечают 61 округ, где баллотируются сразу два руководителя краевых реготделений партий. Однако фаворитом здесь видят другого кандидата. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В 61 округе на выборах в Госдуму избирком зарегистрировал Алексея Овчинникова (Новые люди), Григория Малинина (СРПЗС), Ирину Ивенских (ЕР), Андрея Захарова (ЛДПР), Людмилу Аверкину (Коммунисты России), Ксению Айтакову (КПРФ), Дмитрия Громова (Партия пенсионеров), Ольгу Колоколову (Яблоко).

«В 61 округе собрался один из самых интересных и сильных составов кандидатов-одномандатников. У многих есть свои сильные стороны, но на общем фоне своим бэкграундом и опытом выделяется Ирина Ивенских. Напомню только один факт: Ивенских входила в региональный штаб общественной поддержки кандидата в президенты Путина. Поэтому основное внимание приковано к ней», – считает политтехнолог, руководитель TGDL Дмитрий Логинов.

Политтехнолог Олег Борисенко в своих прогнозах более категоричен. Он делит кандидатов из 61 округа на три неравные группы – на фаворита Ивенских, ее основного соперника Айтакову и всех остальных.

«В округе идет конкурентная кампания, – поясняет эксперт. – Есть два лидера – Ивенских и Айтакова, остальных можно назвать спойлерами. Ивенских – безусловный лидер. Но Айтакова родом из этих мест, поэтому не стоит сбрасывать ее со счетов».

По мнению Борисенко, остальные кандидаты мало известны избирателям 61 округа, либо известны в ограниченных локациях. Эксперт считает, что ключевым фактором на выборах в 61 округе станет голосование трудовых коллективов крупных промышленных предприятий. Они традиционно поддерживают кандидатов от «Единой России», и это перевешивает достаточно высокие протестные настроения в Березниках и Соликамске.

«Ивенских – самый ресурсный кандидат в округе. У остальных кандидатов шансов меньше. Кто здесь знает Колоколовуили Захарова? Малинин известен только в Березниках», – резюмировал Борисенко.

В пользу Ивенских также сыграет федеральная повестка, считает политтехнолог Андрей Денисенко. В текущей избирательной кампании нет акцента на спортсменов и представителей шоу-бизнеса. Стоящие перед страной вызовы и задачи сделали востребованными медиков, педагогов, волонтеров. Президент не раз обращал внимание на то, что Государственной думе нужны депутаты, доказавшие на деле, что могут здесь и сейчас приносить пользу людям, и готовые тиражировать свой опыт на федеральном уровне.

«В этом политическом сезоне «Единая Россия» объявила курс на обновление, и его удалось реализовать. Если мы говорим об Ирине Ивенских, то она органично отвечает текущим реалиям. У нее за плечами и педагогическая деятельность, и руководство волонтерскими проектами, и опыт работы в ОНФ», – рассуждает Денисенко о путинском призыве 2021 года в Госдуму.

Напомним, по первому высшему образованию Ивенских – педагог. Она окончила вуз с красным дипломом, работала учителем начальных классов, создала с нуля и возглавила лицей №10, сделав его одним из лучших в Перми. Организаторскими способностями, умением создать команду единомышленников, профессиональными компетенциями Ирина Ивенских обратила на себя внимание, и в 2009 году ее утвердили зампредом краевой Общественной палаты. Спустя два года она избралась в краевой парламент, стала сопредседателем краевого штаба ОНФ.

В депутатской деятельности Ивенских называют «социальным экспертом», потому что на решение вопросов развития региона она смотрит исключительно с точки зрения пользы для людей. По итогам организованного ею мониторинга культурно-досуговых учреждений были решены многие проблемные вопросы, расширены возможности участия общественных объединений и НКО в деле повышения качества образовательного процесса.

Как общественник и представитель ОНФ она поддержала волонтерский проект #МЫВМЕСТЕ, помогала в период коронавирусных ограничений выполнять заявки на приобретение продуктов и лекарств для пожилых прикамцев. Когда в Пермском крае ухудшилась эпидобстановка и не хватало объемов поставок вакцин, именно Ивенских направила письма с требованием об увеличении поставок на имя вице-премьера Голиковой и Министра здравоохранения Мурашко.

«Делаем все, чтобы увеличить объемы поставок вакцины в каждый район. Забота о здоровье – вот, что сегодня главное для каждого из нас», – пишет Ирина Ивенских на своей странице в соцсети. К августу объемы поставок вакцины в край увеличились в четыре раза. По данным прикамского Минздрава на 6 августа в регион поступили 610 тыс. комплектов вакцины от COVID-19, первым компонентом привиты 549 тыс. прикамцев, вторым – 405 тыс.

Ксения Айтакова в своей повестке тоже обращается к теме борьбы с коронавирусной инфекцией.

«На данном этапе требуется отладить систему оказания терапевтической помощи гражданам, которая необходима для определения показаний к вакцинации индивидуально для каждого человека. В реалиях сегодняшнего дня попасть на прием к терапевту достаточно сложно», – пишет Айтакова на своей странице в соцсети. Однако недавно введенные коронавирусные ограничения она оценивает как «абсурдные» и политически мотивированные.

Присутствие руководителя прикамского реготделения «Яблока» Колоколовой в соцсетях близко к обязательному минимум. Она информирует о выдвижении кандидатов от партии и об основных пунктах партийной позиции. О себе Ольга Колоколова пишет: «У меня есть личная задача своим примером и своей жизненной историей привлечь в политику самостоятельных свободных духом женщин, призвать их выйти из тени. Из тени успешных мужчин».

Остальные кандидаты в соцсетях заметны меньше.

Напомним, голосование на выборах в Госдуму продлится три дня – 17, 18 и 19 сентября.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.