Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Год без главы: конкурс в Александровске снова не состоялся

Шансы на конструктивное решение вопроса есть
Шансы на конструктивное решение вопроса есть

Сегодня в Александровске не удалась очередная попытка назначить главу муниципального округа. Трудно сосчитать, сколько раз местные группы влияния блокировали процедуру. Подробнее о рукотворном политическом кризисе в отдельно взятом муниципалитете – в материале «ФедералПресс».

Александровской думе не хватило одного депутата до кворума, необходимого для голосования за главу округа. Народные избранники отказывались от участия в пленарке, ссылаясь на здоровье и иные менее уважительные причины.

Процедура назначения руководителя муниципалитета выглядит так: конкурсная комиссия в составе шести человек от местной думы и шести человек от губернатора называет кандидатов в главы. Депутаты думы Александровска голосуют за претендентов. При этом думе надо соблюсти два условия: собрать кворум в две трети от списочного состава депутатов (десять из пятнадцати) и отдать минимум восемь голосов за одного из кандидатов.

Выполнить оба этих условия одновременно не получается с конца 2019 года. При этом другие решения дума принимает без проблем, потому что там нет планки в две трети присутствующих. Так, сегодня вдевятером проголосовали за бюджет и председателя КСП. Что касается конкурса, то процедуру придется начинать заново. Кандидат в главы, депутат окружной думы Ольга Лаврова написала заявление об отказе участвовать в конкурсе. Была оперативно собрана конкурсная комиссия, которая вместо Лавровой предложила кандидатуру бывшего руководителя Яйвы Владимира Белобаржевского. Но и тот взял самоотвод. В связи с этим конкурс был признан не состоявшимся.

Напомним, первая попытка назначить главу территории сорвалась в декабре 2019 года. За действующего руководителя Светлану Богатыреву проголосовали семь депутатов, пять были против, двое воздержались. Альтернативой был директор МУП «Теплоэнергетика» Владимир Хомяков. Вторая попытка назначить главу сорвалась в феврале 2020 года по причине отсутствия кворума. Так и остались невостребованными кандидатуры и. о. главы Александровска Светланы Богатыревой и Владимира Белобаржевского.

Не увенчалась успехом и третья попытка. Тогда комиссия предложила на суд депутатов бывшего краевого министра ЖКХ и благоустройства Александра Шицына и директора Александровской спортшколы Илью Караксина. На этот раз удалось собрать кворум при стопроцентной явке всех пятнадцати депутатов. Но нужного числа голосов никто из претендентов не получил. За фаворита Шицына проголосовали шестеро, против – тоже шестеро, еще трое воздержались.

К тому моменту стала понятна стратегия заинтересованных сторон, к которым наблюдатели относят экс-главу Александровского района Шицына и экс-главу Яйвы Белобаржевского.

«Когда претенденты на пост главы – будь то сами Шицын или Белобаржевский либо аффилированные им кандидаты – не могли заручиться гарантированной поддержкой депутатского корпуса, конкурс по тем или иным причинам срывался. В какой-то момент перевес был на стороне Шицына, в другой – на стороне Белобаржевского, но примерный паритет сил сохранялся, никому не удалось окончательно переломить ситуацию в свою пользу. Похоже на то, что ситуативно более слабая сторона блокировала процедуру назначения главы», – говорит политтехнолог Дмитрий Логинов.

Четвертая попытка сначала сорвалась потому, что спикер думы Марина Зимина просто не стала включать вопрос в повестку пленарного заседания. Тогда комиссия предложила на голосование экс-главу Александровска Владимира Хомякова и депутата окружной думы Ольгу Лаврову. Затем 21 октября не было кворума, на пленарку пришли только девять депутатов. Не смогли собрать кворум и неделей позже – 28 октября.

На этом этапе к разрешению политического кризиса подключилась судебная власть. Александровский городской суд 6 ноября обязал Марину Зимину провести внеочередное заседание думы в течение ближайших пяти дней. С тех пор прошло почти три месяца, утвержденного думой главы все еще нет. Зато две недели назад сменился спикер думы. Депутаты сняли Зимину и утвердили Людмилу Белецкую, голосуя на улице в тридцатиградусный мороз. Девятерых народных избранников просто не пустили в помещение для заседаний.

К слову, в октябре прошлого года Зимина разместила в соцсети видео с обращением к прикамскому губернатору, в котором обвинила внешние силы – сотрудников администрации губернатора – в том, что из-за их вмешательства глава территории до сих пор не назначен. Но что мешало Зиминой сегодня не пропускать пленарку, а прийти, обеспечить кворум и проголосовать за любого из кандидатов?

«Показательный кейс, когда группы влияния сошлись в клинче и не могут сдвинуть друг друга. У них было больше года, чтобы решить, как они будут работать на благо территории и ее жителей – проголосовать за любую из сторон, а не устраивать бардак. Но – нет», – считает гендиректор «Департамента политики» Алексей Чусовитин.

Впрочем, шансы на конструктивное решение вопроса есть. Сегодня прошло первое планарное заседание под председательством нового спикера, а смена руководства не раз помогала сдвинуть дело с мертвой точки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.