Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
1

Матвиенко и Кузнецов объяснились в любви Кисловодску

Поездкой на курорт все чиновники остались довольны
Весь день гости Кисловодска гуляли в скверах и даже открыли новый фонтан
Весь день гости Кисловодска гуляли в скверах и даже открыли новый фонтан

Визит председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко на Северный Кавказ был покрыт тайной, словно сенатор прилетела не на официальную встречу, а на закрытую вечеринку. Как передает корреспондент «ФедералПресс», об аккредитации СМИ не знал практически никто – только ГУПы ставропольского правительства. Пресс-секретарь губернатора заявил, что СМИ на встрече делать нечего, несмотря на то что со стороны Матвиенко никакой критики не было. О том, чему порадовалась глава Совфеда, – в материале экспертного канала.

Могилки закончились

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, полномочный представитель президента в СКФО Сергей Меликов и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров побывали с рабочим визитом в Кисловодске. Чиновники прогулялись по парку и центру города. Матвиенко смотрела, что изменилось к лучшему со времени ее последнего приезда, посажены ли розы и правильно ли разбили клумбы, которые в прошлый раз она назвала могилками.

Делегация начала осмотр с посещения национального парка «Кисловодский» и обзорной площадки «Долина роз». Валентина Матвиенко подчеркнула, что задача благоустройства парка является приоритетной и в случае необходимости она готова включиться в решение вопроса для увеличения финансирования соответствующих мероприятий.

Лев Кузнецов в свою очередь сообщил, что план мероприятий по комплексному развитию Кисловодска уже разработан при участии профильных ведомств и сейчас как раз обсуждаются объемы и источники финансирования запланированных мероприятий.

В Кисловодске делегация также посетила памятник культурно-исторического наследия – комплекс Главных нарзанных ванн, построенный в 1903 году к 100-летнему юбилею курорта (в 1803 году император Александр I специальным указом объявил Кисловодск лечебной местностью), и светомузыкальный фонтан. Он был открыт в 1980 году, но в 2000-м в связи с износом оборудования перестал работать. В конце 2015 года было принято решение о строительстве нового фонтана.

Лестница одобрена

Следующим объектом посещения стала Колоннада 1912 года, которая находится рядом со входом в парк «Кисловодский» и считается визитной карточкой курорта. Кроме того, делегация осмотрела скульптурный образ святителя Николая Чудотворца, который является небесным покровителем города. Открытие монумента состоялось 1 июля этого года. Чин освящения совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, который и встретил делегацию.

Также официальные лица посетили дом-дачу Федора Шаляпина. Сейчас в особняке размещается литературно-музыкальный музей, в котором проводятся ежегодные «Шаляпинские сезоны» с участием знаменитых басов и детские музыкальные фестивали.

После этого председатель СФ и другие члены делегации оценили результаты реставрации Каскадной лестницы в Кисловодске. Стоимость ремонтных работ составила 58 миллионов рублей.  Этот объект считается своеобразным парадным входом, связывающим Курортный парк с центром города. Построенная в 1936 году лестница к началу нового века потеряла былой привлекательный облик и долгое время находилась в неприглядном состоянии. Теперь это в прошлом. В декабре 2015 года была завершена большая реконструкция объекта: провели декоративную облицовку каменными плитами, воссоздали Колоннаду, привели в порядок прилегающую территорию.

«Каскадная лестница – один из символов Кисловодска. В этом году ей исполняется 80 лет. К своему юбилею она предстает перед нами красивой. Она вновь стала любимым местом отдыха кисловодчан и всех, кто приехал сюда отдыхать», – сказала Матвиенко. Спикер Совета Федерации также отметила «огромное движение вперед» по наведению порядка в городе, возвращению ему статуса одного из красивейших городов России. На территории архитектурного памятника также состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки «Кисловодский лечебный курортный парк».

Сплошная любовь

Председатель Совета Федерации отметила, что закон о Кавказских Минеральных Водах станет одним из эффективных инструментов развития курорта. «По поручению президента разрабатывается закон о КМВ с тем, чтобы дать стимул для их восстановления и развития. Этим занимается министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, который с огромной любовью и вниманием относится к Кавказским Минеральным Водам. Мы надеемся, что к концу этого года закон будет внесен правительством и после его принятия курорт получит множество условий, возможностей, преференций для дальнейшего развития как уникальный лечебный регион», – заявила Валентина Матвиенко.

Лев Кузнецов поблагодарил Валентину Матвиенко за совместную работу и отметил: «Без напора, поддержки и влюбленности Валентины Ивановны в этот город ничего бы не состоялось. Кисловодску отводится одно из ключевых мест в процессе возрождения туристической славы Кавказских Минеральных Вод. Совместными усилиями федеральных ведомств был разработан план мероприятий по комплексному развитию города-курорта. Также ведется работа по привлечению частных инвестиций».

Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что Матвиенко дала положительную оценку произошедшим в Кисловодске изменениям. Так, было отмечено, что городской администрации, возглавляемой сити-менеджером Александром Курбатовым, удалось за сравнительно короткий срок очистить курорт от излишней наружной рекламы, упорядочить места торговли, заставить собственников облагородить фасады зданий. «Кисловодск – лицо наших курортов, но это еще не весь регион Кавказских Минеральных Вод. Главам других городов необходимо оперативно перенимать и внедрять у себя наработанный здесь позитивный опыт», – сказал Владимиров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.