Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Кубанские депутаты закрыли сессию хлебом и чаем

Вениамин Кондратьев
Губернатор отметил достигнутую сбалансированность доходов и расходов

Парламентарии Краснодарского края ушли на каникулы, перед этим приняв изменения в региональный бюджет и направив безвозмездные поступления на образование, здравоохранение и соцподдержку. Губернатор, подводя результаты парламентского года, отметил достигнутую сбалансированность доходов и расходов. Особо был подчеркнут отказ от многих «хотелок» (о чем неоднократно говорится в последнее время) и амбициозных проектов, существенно не влияющих на жизнь (но ЧМ-2018 в Сочи – дело святое, поэтому на подготовку было решено выделить дополнительные 768,4 млн рублей). Но не только бюджетные вопросы занимали депутатов на этой сессии. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Очередная, 52-я сессия заксобрания Краснодарского края состоялась в среду, 27 июля. Первым делом депутаты рассмотрели изменения в закон о краевом бюджете на 2016 год. Согласно им, доходы и расходы казны были увеличены на 4,175 млрд рублей, при этом дефицит бюджета был оставлен без изменений. Как пояснил министр финансов региона Сергей Максименко, доходная часть бюджета выросла за счет безвозмездных поступлений. Средства будут направлены на реализацию государственных программ Кубани. В частности, на развитие здравоохранения дополнительно будет выделено 199,4 млн рублей, на социальную поддержку граждан – 233 млн рублей, на обеспечение безопасности жителей – 141,7 млн рублей, на развитие ЖКХ – 107,5 млн рублей, на социально-экономическое и инновационное развитие – 658,7 млн рублей.

Максименко также сообщил, что дополнительно будут выделены 768,4 млн рублей на Кубок конфедераций и на подготовку и проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году в Сочи. Из них 426 млн рублей пойдут на ремонт стадиона «Фишт», а 338,6 млн рублей – на приобретение оборудования и программных продуктов. Ранее планировалось, что объем финансирования составит 6,89 млрд рублей (в настоящее время на стадионе «Фишт» ведется реконструкция, которую намерены завершить до ноября 2016 года. Первый матч Кубка конфедераций стадион примет уже 21 июня следующего года, до мая 2017 года на нем должны пройти три тестовых матча с полной загрузкой трибун и проверкой всех систем).

По словам Максименко, доходы увеличиваются за счет безвозмездных поступлений от Фонда содействия реформированию ЖКХ (в размере более 411 млн рублей); из бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования – 262,8 млн рублей; от возврата бюджетами бюджетной системы РФ остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение прошлых лет, – 241 млн рублей; из бюджета Пенсионного фонда РФ – 880,8 тыс. рублей; из бюджета Краснодара – 1,5 млн рублей. В результате внесенных изменений объем доходов бюджета Кубани в 2016 году должен составить 199,85 млрд рублей, расходов – 203,4 млрд рублей. Верхний предел госдолга на 1 января 2017 года утвержден в размере 145,25 млрд рублей, а дефицит – почти 3,6 млрд рублей.

Министр финансов обратил внимание, что в настоящее время доходы краевого бюджета исполнены в объеме 91,8 млрд рублей, что на 4,5 % больше, чем за аналогичный период 2015 года. При этом отставание от плана по сбору налогов составляет около 5 млрд рублей. Основная часть приходится на налог на имущество организаций – 2 млрд рублей. Главная причина отставания – снижение финансовых показателей ряда компаний в сферах ТЭК, транспорта. К примеру, по транспортному налогу отставание составляет 400 млн рублей, рассказал чиновник.

Присутствовавший на сессии губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что самый главный итог совместной деятельности исполнительной и законодательной власти в уходящем парламентском году – экономическая и социальная стабильность в крае, которые так необходимы в непростой сегодня ситуации. «Нам удалось этого достичь, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Чтобы был результат еще лучше, нужна мощная экономическая база. Здесь нужно поработать. На словах можно много обещать, но экономика должна работать, деньги должны быть и в бюджетных, и во внебюджетных фондах. Экономику нужно делать в первую очередь и принимать правильные управленческие решения».

Губернатор подчеркнул, что край удержал планку уровня госдолга и были сбалансированы расходы с доходами. В идеале, конечно, стоит совсем отказаться от дотаций. Но для этого кубанская экономика должна быть максимально устойчива к внешним факторам. «Убрали многие хотелки и амбициозные проекты, которые на жизнь особо не влияют. Жизнь обычного человека – селянина, горожанина – вывели на первый план. И на это денег не пожалели. Здесь ни одной социальной программы не сократили», – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Тут же губернатор обозначил необходимость поиска внебюджетных источников финансирования дорожного фонда региона для строительства альтернативных скоростных дорог к морю. Как отметил Кондратьев, объем краевого дорожного фонда сегодня вдвое меньше необходимого. Он составляет 18,4 млрд рублей, а требуется 36,1 млрд рублей. «Проблема финансирования туристам не интересна. Они хотят приехать раз в год со всей страны на Черноморское побережье. Нужен комфортный проезд к морю. Надо искать внебюджетные источники, привлекать инвесторов на основе государственно-частного партнерства. Делать альтернативные скоростные дороги, которые идут вдоль побережья, пусть они будут платными, но быстрыми», – сказал губернатор.

Также Кондратьев выразил мнение, что статус гостевых домов и мини-гостиниц должен быть определен федеральным законом. При содействии депутатов регионального парламента необходимо вплотную заняться наведением порядка в курортной отрасли, уверен губернатор. По его словам, сегодня поток отдыхающих на курорты Кубани значительно вырос, однако на налогооблагаемой базе муниципалитетов пропорционально это не сказывается. «Частный сектор надо выводить из тени. Если будем последовательно и грамотно доказывать эту необходимость, то мы получим федеральный закон о статусе гостевых домов и мини-гостиниц, – считает глава края. – Мы не против, чтобы бизнес развивался, гостевые дома зарабатывали, но надо и налоги платить. Инфраструктура, пляжи находятся на краевом и муниципальном бюджете». Вениамин Кондратьев добавил, что при поддержке депутатов ЗСК проект закона о гостевых домах предполагается вынести на рассмотрение в Государственную думу.

Помимо этого, в ходе сессии депутаты приняли изменения в закон «О хлебе», которыми вводится понятие «хлебобулочные изделия пониженной влажности» и норма, не допускающая изготовление хлеба из муки, произведенной из пшеницы 5-го класса (фуражной, используемой для корма скота и птицы). «В крае производят достаточно пшеницы третьего класса. Поэтому мы считаем, что такая норма имеет право быть в нашем законе», – сообщил с трибуны председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Иван Петренко. Поправки были приняты в первом и окончательном чтении.

В первом чтении и в целом был принят и закон «О развитии чаеводства» (после внесения в него ряда поправок). «В ходе доработки были проведены совещания вместе с региональным министерством сельского хозяйства, хозяйствующими субъектами из Сочи, которые занимаются выращиванием чая, – рассказал Петренко. – Комитет подготовил 12 поправок. Они носят редакционный характер, уточняющий, а также направленный на приведение в соответствие с федеральным законодательством». Напомним, что среди мер, предложенных законом, – создание торгового знака «Краснодарский чай». Использовать данный бренд смогут только предприятия, перерабатывающие листья, выращенные на территории региона. Также закон предусматривает господдержку в виде субсидий на возмещение затрат на закладку плантаций, покупку спецодежды для чаеводов, на работы по уходу за плантациями и приобретение спецтехники.

О своей работе в Совете Федерации перед депутатами отчитался Владимир Харламов (который был избран представителем заксобрания в конце прошлого года). Харламов отметил, что тесно сотрудничает с органами государственной власти края и с заксобранием. Постоянно ведется работа по решению региональных проблем на федеральном уровне. Сейчас в Госдуме находятся 13 инициатив от края, и в работу они пойдут уже с депутатами нового созыва, после сентябрьских выборов.

После уточняющих вопросов и предложений депутатов отчет сенатора прокомментировал спикер заксобрания Владимир Бекетов: «Мы видим положительные результаты по продвижению законопроектов. Давайте мы это сделаем на постоянной основе. С большинством инициатив, которые касаются экономики, будем обращаться к вам как к сенатору, чтобы вы прорабатывали их вместе с коллегами в Госдуме. Я думаю, что они будут продвигаться быстрее и мы будем быстрее видеть свои инициативы в качестве законов».

Всего на последней перед каникулами сессии депутаты рассмотрели более 60 вопросов. Ко всему прочему, законодатели приняли несколько обращений по различным вопросам к федеральным министрам. К примеру, было обращение к министру труда и социальной защиты России Максиму Топилину о необходимости совершенствования законодательства, регулирующего вопросы занятости населения, а также обращение к председателю правления Юго-Западного банка Виктору Вентимилле Алонсо о сохранении структурных подразделений и банкоматов Сбербанка в сельских населенных пунктах края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.