Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Новое дыхание. Как прошел ялтинский «Форум действий»

Путин призвал в первую очередь сосредоточиться на чувствительных для граждан вопросах

Какие вопросы волнует полуостров, почему без президента в Крыму ничего не решается и как планируется реабилитировать столь важный регион. Об этом и многом другом – в специальном репортаже корреспондента РИА «ФедералПресс» по итогам двухдневного «Форума действий» Общероссийского народного фронта в Ялте.

Построенная еще в советские времена «Ялта-Интурист», где с 25 по 26 октября проходило мероприятие, на первый взгляд, мало чем изменилась. Все тот же корабль, смотрящий вдаль, тот же фасад. Но чем ближе к ней приближаешься, тем больше замечаешь перемен. К самой гостинице примыкает небольшой и опрятный зоопарк, где из-за решеток на новых гостей с любопытством смотрит сервал, обезьяны, ламы и многие другие питомцы. Сам же отель тоже приятно удивляет. Облагороженная территория, вышколенный персонал, модернизированная система. А ведь еще несколько лет назад это здание находилось в весьма плачевном состоянии.

Вооружившись фотоаппаратом, блокнотом, диктофоном и ноутбуком спускаюсь вниз – перед открытием площадок были намечены первые пресс-подходы. Мероприятие открыли сопредседатели центрального штаба ОНФ Александр Бречалов и Станислав Говорухин. Господин Бречалов отметил, что более двух лет Крым и Севастополь являются частью России, и также более двух лет Общероссийский народный фронт активно участвует в жизни полуострова. «В связи с этим у нас есть смысл подвести предварительные итоги, выяснить, насколько успешны те интеграционные процессы, которые за это время происходили и происходят, какие мы имеем промежуточные результаты», – рассказал он журналистам.

Ровно в 10 утра заработали и сами тематические площадки. Правда, по каким причинам часть из них разместили на втором, а другую часть на 16 этаже, выяснить так и не удалось. В частности, на площадке «Качество повседневной жизни» в первой половине дня обсуждались проблемы эффективного развития ЖКХ, экологии и окружающей среды. Здесь было предложено оптимизировать работу госжилинспекции в Крыму и Севастополе при помощи органов местного самоуправления. А для улучшения экологической обстановке на полуострове было принято решение отчистить его от мусора.

«Одной из особенностей Крыма в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами являются не переполненные полигоны за городской территорией, а то, что горы мусора находятся прямо в пределах населенных пунктов. Посреди крымских городов выросли целые мусорные кучи в несколько десятков гектаров, которые не только никем не убираются, но и по-прежнему продолжают расти. Всего на крымском полуострове действуют более ста незаконных свалок. Это и Симферополь, и Алушта, и даже Ялта, где прямо перед горой Дарсан, в центре города, образовалась гигантская мусорная куча», – рассказал координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защите леса Владимир Гутенев.

На соседней площадке «Образование и культура, как основы национальной идентичности» обсуждались проблемы сохранения культурного наследия и доступности образования. Здесь было отмечено, что Крым является уникальным регионом России и насчитывает более 8 тысяч зарегистрированных объектов культуры и при этом еще часть объектов попросту нигде не фиксирована. «Такое количество объектов культурного наследия редко в каком регионе можно найти. Более восьми тысяч объектов – это те, которые выявлены и зарегистрированы. И постоянно выявляются новые. Недавно в Судаке найдены остатки древнего христианского храма – еще одна новая находка. Их каждый раз наши стройки приносят», – рассказала эксперта в области культуры, депутат Госдумы Светлана Савченко. После чего было принято решение, что для их защиты и сохранения необходимо их систематизировать и внести в единый реестр России. Также здесь обсуждались проблемы, связанные с образованием и досугом подрастающего поколения.

Площадка «Честная и эффективная экономика» находилась на 16-м этаже. Здесь поднимались вопросы нехватки кадровых специалистов, отсутствие высших учебных заведений по необходимым тематикам, а также необходимость и проблемы, связанные со строительством индустриальных парков на полуострове, проблемы малого бизнеса и перспективы развития туризма. «Прежде чем говорить об индустриальных парках, давайте вспомним историю. Я волею судеб оказался в Севастополе в 2014 году. Мы хотели построить парк, проделали огромную работу: была выбрана площадка, выработана дорожная карта. Но к сожалению, сегодня мы видим, что ни в Севастополе, ни в Крыму индустриального парка так и не появилось. Я считаю, что эта работа должна вестись и на законодательном уровне. Должны принимать участие институты развития, должно развиваться пресловутое «одно окно», которое так и не работает», – рассказал эксперт ОНФ, управляющий партнер ООО «Бизнес-проводник» Денис Молотков.

Во второй половине дня на форуме обсуждались проблемы состояния дорог и инфраструктура на полуострове, доступность и качество социальных услуг, развитие образования, поддержка сельского хозяйства и многое другое. На форуме выступила гендиректор «Массандры» Янина Павленко с предложением по освобождению виноделов от уплаты налогов.

На другой площадке поднимали вопросы медицины и доступности инфраструктуры для инвалидов. Ее, хоть и с опозданием, но все же посетил ожидаемый журналистами первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко. Он слушал обсуждения из зала и сам был не многословен. Здесь поднимались проблемы очередей в поликлиниках, отсутствие необходимой для инвалидов-колясочников инфраструктуры для посещения пляжей, гостиниц, аэропортов. А министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко рассказал о работах по созданию онлайн-очереди для записи к докторам.

По итогам первого дня работы участники форума заметили, что диалог получился продуктивным и содержательным. И все это теперь им осталось донести до президента, который на следующий день должен был принять участие в пленарном заседании (но перед этим всех ждали тренинги и презентации проектов ОНФ). После удачного их завершения, всех начали перевозить в гостиницу «Мрия». Пройдя железную рамку, сделав контрольные снимки на фотоаппарат и продемонстрировав рабочее состояние компьютера и диктофона мне все же удалось попасть в пресс-центр.

И, вот, открывая пленарное заседание, президент РФ Владимир Путин пообещал решить большое количество возникших проблем. Он заявил, что работа в Крыму проделана большая, но этого все равно недостаточно. «Надеюсь, что члены ОНФ начнут работу в том, что в первую очередь необходимо крымчанам. Это не только способ обменяться мнениями, но и понять, как решать эти вопросы. Надеюсь, что мы будем откровенны друг с другом и надеюсь, что мы выйдем на правильные решения», – заметил президент.

Пообещав выделить необходимые средства на водоснабжение и газификацию полуострова, строительство спортивных площадок во дворах, организацию туристических судов по Крыму, Кавказу и Абхазией, а также целый военный корабль для организации в нем музея, Владимир Путин заметил, что лишних денег в государстве нет и при расходовании средств необходимо убедиться в том, что они будут направлены по назначению.

По окончанию мероприятия и в ожидании отъезда высшего должностного лица, корреспонденту «ФедералПресс» удалось пообщаться с участниками мероприятия. Так, с замдиректором Морского гидрофизического института (МГИ) Антоном Георга-Копулосом мы обсудили проблемы, связанные с перебросом реки Коккозка, где он заверил меня, что данный вопрос уже решен и проект гидрофиза по водоснабжению полуострова будет рассмотрен наравне с уже имеющимся (и что ОНФ взял этот вопрос на контроль, как же без этого). Антон Георга-Копулос рассказал в кулуарах нашему корреспонденту о том, что причиной задержки президента стал разнос, который он устроил министрам Крыма.

Итоги форума и его значимость для полуострова «ФедералПресс» прокомментировал и крымский политолог Андрей Никифоров. «То, что у президента страны в Крыму есть площадка, на которой он может обсуждать вопросы и ставить задачи о том, что сделано и что будет сделано – это хорошо. Все затронутые проблемы – это продолжение реализации намеченной программы, которая существует уже три года. Конечно, все идет не так гладко, и Путин это знает. Он в курсе проблем, поэтому и дает указания, кого-то подстегивает, кого-то подбадривает. Иногда складывается ощущение, что мы живем по принципу «барин приедет, барин все решит, но это связано в тем что делается много одновременно сразу по всем направлениям. Очень большой скачок сразу по многим темам, но до ощутимого результата проходит много времени, так как надо менять все и сразу», – рассказал Никифоров.

А политолог Дмитрий Фетисов отметил, что сам факт, что данное мероприятие посетил Владимир Путин и что оно проходило именно в Крыму, говорит о том, что ОНФ обретет новое дыхание и на него будут возложены большие задачи. «Конечно, поставленные вопросы президенту пока мало что дают обществу. Но для участников форума это была возможность обменяться мнениями между собой. Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что ОНФ будет играть активную роль в политическом процессе», – подытожил эксперт.

Сюжет по этой теме
25 октября 2016, 12:03

«Форум действий. Крым»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.