Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Конец двоевластия. Гордума отдала администрации пост главы Перми

Дмитрий Самойлов совместил реальные полномочия и статус градоначальника
Финалисты конкурса
Финалисты конкурса

Сегодня депутаты пермской городской думы проголосовали за избрание главой Перми Дмитрия Самойлова. В его поддержку было отдано 33 голоса, второго кандидата поддержал всего один депутат. Итоги голосования были настолько очевидны, что ни один оппозиционный политик не выдвинул свою кандидатуру на замещение вакантной должности. Подробности – в материале ФедералПресс.

Решение гордумы зафиксировало де-юре то, что было признано де-факто еще два месяца назад. На минувших выборах в гордуму глава администрации Перми Самойлов баллотировался в первой тройке партсписка «Единой России» (впоследствии отказался от депутатского мандата), взяв на себя персональную ответственность за формирование состава гордумы. Он помог партии одержать убедительную победу – забрать 28 мандатов из 36, сформировав прогубернаторское большинство. Тем самым Самойлов развеял последние сомнения относительно своих притязаний на пост градоначальника. Если в 2010 году на конкурс по выборам главы администрации против него выступали девять оппонентов, включая лидера фракции и зампреда заксобрания, бывших вице-мэра Перми и главу краевого муниципалитета, то сейчас альтернативу Самойлову составили всего два кандидата, которых при всем к ним уважении можно обоснованно считать техническими. Всерьез шансы директора предприятия «Ветеран» Мартынюка и замруководителя бюро «Эльбрус» Юшков не рассматривались.

«Сокращение числа кандидатов – косвенное подтверждение того, что Самойлов достойно справлялся со своими обязанностями. Прямое доказательство – то, что у администрации и гордумы не осталось вопросов, по которым не были бы найдены точки соприкосновения и не предложены решения. Дмитрий Самойлов действует последовательно и системно, он умеет принимать решения, организовывать работу команды и нести ответственность», – пояснил замсекретаря прикамского отделения «Единой России» Вячеслав Григорьев, почему фракция партии в гордуме поддержала кандидатуру главы администрации.

«Утверждение Дмитрия Самойлова в должности полноценного главы города никакой неожиданностью не стало. Странно, если бы все пошло не по плану. Лично я вижу основной плюс в том, что наконец-то завершилась более чем десятилетняя эпоха двоевластия в Перми, когда главой города назывался председатель городской Думы, а все реальные рычаги управления городским хозяйством были сосредоточены в руках сити-менеджера. Теперь все встало на свои места, главой называется тот, кто им реально и является – руководитель исполнительной ветви власти. Самойлову удалось сегодня консолидировать в свою поддержку разные силы в городской думе. Надеюсь, что эта консолидация сохранится в дальнейшем и поможет вновь избранному главе Перми работать на благо города и его жителей», – отметил политический консультант Николай Иванов.

Напомним, что в 2015 году был утвержден новый Устав Перми, изменив способ избрания главы города. Ранее эту должность занимал председатель пермской гордумы, избираемый коллегами-депутатами. Сейчас глава Перми избирается гордумой из числа кандидатов, предложенных комиссией. Утвержденный таким образом глава Перми будет также возглавлять администрацию города. Предшественник Самойлова на посту главы Перми депутат Госдумы Игорь Сапко считает, что для города было важно по итогам избирательной кампании и смены формы управления сохранить во власти преемственность.

«Городская Дума поддержала Самойлова практически единогласно. Это – оценка достижений городских властей последних лет, признание эффективности взаимодействия городской администрации и думы, а также поддержка планов развития Перми, представленных Самойловым. Отмечу прорыв в дорожном строительстве, в строительстве детсадов и школ. Важно, что по итогам выборов сохранена преемственность во власти: у города есть все необходимое, чтобы выйти на новый этап развития», – подчеркнул господин Сапко.

Как отмечают эксперты, в пользу Самойлова сыграли налаженные связи с краевыми властями, отсутствие публичных конфликтов и завершение тянувшихся годами проектов – строительства нового корпуса Дягилевской гимназии и ФОК «Победа», открытия после реконструкции набережной.

Безусловно, в Перми хватает проблем, и депутаты от «Яблока» и КПРФ обозначили болевые точки города: судебные разбирательства по схеме теплоснабжения и тарифах ПСК, смена зонирования Черняевского леса и застройка долин малых рек. Депутат Надежда Агишева выразила сомнение, что мэр может дать адекватный ответ на эти и другие вызовы, не опираясь на процедуру прямых выборов. Дмитрий Самойлов на это возразил, что и при новой схеме выборов глава Перми легитимен и располагает необходимым объемом полномочий. «Принимающие решения депутаты выбраны на прямых выборах, и они представляют интересы горожан. Я сам участвовал в выборах в гордуму и получил поддержку избирателей. Меня поддержала комиссия, наполовину сформированная губернатором региона. У меня есть все, чтобы отстаивать интересы горожан», – отметил господин Самойлов. Публичное принесение присяги избранным градоначальником назначено на 25 ноября.

Справка ФедералПресс

Дмитрий Самойлов (родился в 1962 году в Перми) окончил пермский политехнический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В 1992-1996 годах работал замдиректора в группе предприятий «Экс Лимитед». С 1997 года по 2000 год работал в администрации Пермской области, занимал пост замгубернатора Пермской области. Затем на протяжении одиннадцати лет работал в компании «Уралсвязьинформ» в должностях замначальника управления стратегического планирования и директора департамента имущества и непроизводственных вложений. Летом 2012 года назначен на должность зампреда правительства Пермского края – министра территориального развития. С января 2013 года – глава администрации губернатора. С февраля 2014 года – глава администрации Перми. 22 ноября 2016 года избран главой Перми – главой администрации города.

 

Фото: duma.perm.ru

Сюжет по этой теме
19 октября 2016, 11:55

Смена власти на местах

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.