Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Киселев одним выстрелом убил двух электоральных зайцев

В Перми глава администрации губернатора считается серым кардиналом региональной политики
В Перми глава администрации губернатора считается серым кардиналом региональной политики

Сегодня у замглавы администрации губернатора Прикамья Александра Козенкова последний рабочий день – он уходит в отставку. Его руководитель Александр Маховиков пока находится на больничном, используя испытанный в аппаратных играх способ выиграть время. Однако им обоим уже присмотрели замену. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Новым главой администрации губернатора Пермского края может стать политтехнолог из Екатеринбурга Константин Киселев. Об этом сообщают наши источники, близкие к администрации. В качестве заместителя главы рассматривается другой екатеринбургский политтехнолог Алексей Чусовитин. Предполагается, что он приступит к работе в качестве и.о. уже на этой неделе.

Глава «Уральской гильдии политконсультантов» Константин Киселев прокомментировал «ФедералПресс» информацию о своем возможном назначении главой администрации губернатора Пермского края.

«Может быть, мою кандидатуру обсуждают, а может быть, и нет. Точной информации об этом я не располагаю. Однако скажу так: если обсуждают (возможное назначение – прим. ред.), то это может быть вызвано не столько последними отставками в администрации, сколько провальными для «Единой России» выборами, которые прошли 4 декабря. Более точной информации пока дать не могу», – пояснил политтехнолог.

Гендиректор КЦ «Департамент политики» Алексей Чусовитин комментировать информацию о своем возможном назначении отказался. Отметим, что господин Чусовитин на сентябрьских выборах работал на региональный штаб «Единой России» и помог партии сформировать в краевом заксобрании и пермской гордуме прогубернаторски настроенное большинство.

Информация об отставке главы администрации губернатора Прикамья Анатолия Маховикова и его заместителя Александра Козенкова появилась на прошлой неделе. В качестве причины кадровых перестановок назывался провал «Единой России» на выборах различного уровня, проходивших в Прикамье 4 декабря. Самой громкой неудачей стало поражение действующего депутата заксобрания Владимира Данилина, уступившего топ-менеджеру ЗиДа Егору Заворохину, которого консультировал как раз Константин Киселев.

После разбора полетов в кабинете у губернатора было написано как минимум одно заявление об отставке. Господин Козенков подтвердил, что сегодня он последний день работает в администрации.

«По разным причинам люди уходят в отставку, но могу сказать, что мне не стыдно за ту работу, которую провел я и моя команда. Что касается Маховикова, то вам лучше обратиться за пояснениями к нему. Он сейчас на больничном», – уточнил Александр Козенков.

Политолог Александр Белоусов не согласен с тем, что отставка Козенкова и возможная отставка Маховикова вызвана поражениями на выборах 4 декабря. С его точки зрения, идет работа по усилению команды губернатора в преддверии выборов главы региона в 2017 году.

«Надо начать с того, что по Маховикову решения нет, идет переговорный процесс. Он хорошо себя зарекомендовал, и есть надежда, что он останется на посту главы администрации. Козенков остается в избирательной комиссии Пермского края. Думаю, что никакого отношения последние события к этим довыборам точно не имеют. По таким ничтожным поводом (выборы 4 декабря – прим. ред.) никто никого не стал бы увольнять. Думаю, что причины глубже и они гораздо серьезнее: подготовка к выборам 2017 года. Нужно впустить свежую кровь, мобилизовать команду губернатора, повысить эффективность политического блока. Парадокс в том, что есть мобилизация элит вокруг Басаргина, включая депутатский корпус заксобрания, городские элиты и депутатов, экономический блок. Все настроены на то, чтобы губернатор остался, и готовы вкладываться в это. Но в самой администрации губернатора командного духа не хватает, и есть потребность в том, чтобы администрация губернатора мобилизовалась на этот год, чтобы в ней появилась командная работа, драйв, чтобы это была команда, а не сотрудники. Про Киселева – утка, он сам ее уже дезавуировал. Он высококвалифицированный специалист, но в личных разговорах с ним я не замечал, чтобы он хотел стать чиновником», – считает господин Белоусов.

По мнению политтехнолога, руководителя агентства Агитпроп Александра Пахолкова за отставками Маховикова и Козенкова стоит ближайший соратник губернатора Виктора Басаргина, зампред краевого правительства Олег Демченко. «Судя по всему, уровень доверия варягов к пермякам понизился настолько, что решено завести очередную партию чиновников из Екатеринбурга. Опыт Чусовитина на последних выборах показывает, что ставка будет сделана на приезжих специалистов», – уточнил господин Пахолков.

«Это вполне укладывается в логику действий Виктора Басаргина. Он, на мой взгляд, перебрал все возможные пермские фигуры, которые могут руководить этим беспокойным хозяйством. При Басаргине было пять руководителей администрации, будет их шесть или семь – разницы никакой. Если выбор пал на Киселева, то ставка сделана на человека, хорошо известного губернатору. Плюс Киселев, как я понимаю, консультировал Заворохина на выборах в заксобрание, и во многом его участие принесло успех, в который мало кто верил. Может, поэтому на Киселева и обратили внимание в преддверии губернаторских выборов. Возможно, решено превратить администрацию в избирательный штаб кандидата Басаргина», – полагает председатель пермского краевого движения «Выбор» Константин Окунев.

 

Фото автора

 

Сюжет по этой теме
19 октября 2016, 11:55

Смена власти на местах

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.