Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермякам 2016 год запомнился выборами

Одновременные выборы в Госдуму, заксобрание и пермскую гордуму произвели впечатление
Одновременные выборы в Госдуму, заксобрание и пермскую гордуму произвели впечатление

Пермское агентство СВОИ подвело итоги уходящего года и опросило 650 респондентов, задав вопрос, какие события 2016 года запомнились больше всего. Ответы пермяков – в материал «ФедералПресс».

Каждый третий респондент в качестве запомнившегося события отметил тот или иной праздник, концерт, фестиваль районного, городского или краевого масштаба (32,3 %). Чаще всего среди таких событий жители города отмечали День города, праздник открытия набережной, празднование Дня Победы, столетие пермского университета (ПГНИУ). Однако самым запоминающимся событием уходящего года для пермяков стали выборы в городскую думу, законодательное собрание Пермского края и Госдуму РФ (22,3 %). Респондентам запомнилась активная избирательная кампания, встречи с кандидатами, экскурсии и поездки для пенсионеров, работу с молодежью. При этом избиратели уже выражали недовольство невыполненными предвыборными обещаниями кандидатов: «Перед выборами к нам стали приходить и много чего обещать, в итоге все бросили», – приводит цитату агентство СВОИ.

Каждый пятый респондент отметил работы по благоустройству, улучшение внешнего облика города (19,8 %). В Перми шел ремонт дорог, благоустройство парков и скверов, строительство детских и спортивных площадок. Гораздо реже пермяки вспоминали отдельные события городского масштаба (4,6 %), среди которых – переезд «Пермской ярмарки», строительство нового терминала аэропорта, открытие набережной и телебашни.

Ряд опрошенных горожан обратили внимание на события с негативной окраской: аварии, ЧП, катаклизмы, эпидемии (4,0 %). В качестве примера назывались авария на газопроводе Чернушка-Оса, пожары с погибшими, самоубийство девочки, эпидемия гепатита А. Для части респондентов (2,6 %) наиболее запомнившимися событиями года стали рост цен, коррупция, ухудшение качества дорог, рост преступности, недостатки в благоустройстве, ухудшение обслуживания в поликлиниках.

О различных событиях, имеющих отношение к политической сфере города и края, вспомнили в ходе опроса 3,1 % респондентов. Прежде всего, опрошенные отметили кадровые изменения в органах власти («Самойлова избрали мэром города», «смена спикера», «забрали главу Думы в Москву»), а также конфликт между краевым министерством культуры и «Театром-Театром».

Помимо городских и региональных событий в ходе опроса были обозначены также события федерального масштаба. Так, 1,5 % респондентов указали на выступления и рабочие поездки президента РФ, решения правительства, касающиеся социальной политики («Пообещали дать 5 тыс. рублей в 2017 году»), ликвидацию НПФ «Стратегия», а также аресты и отставки чиновников по всей стране. Мировые события особо запомнились 2,0 % опрошенных. К их числу относятся, прежде всего, война в Сирии, выборы президента США и чемпионат Европы по футболу.

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.