Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Пост сдал. Глава нижегородской полиции ушел по президентскому указу

Владимир Путин снял с должности начальника ГУ МВД России по Нижегородской области Ивана Шаева. В нижегородский Главк Шаев пришел более шести лет назад из подмосковного ГУВД. За это время ряд сотрудников его ведомства становились фигурантами резонансных уголовных дел, не обошлось и без неприятных историй в самой области. РИА «ФедералПресс» вспомнило некоторые страницы из прошлого генерала.

Президент России Владимир Путин в четверг подписал указ об освобождении с занимаемых должностей десяти генералов из структур МВД, Федеральной службы исполнения наказаний и Следственного комитета России, в числе которых начальник ГУ МВД РФ по Нижегородской области генерал-лейтенант полиции Иван Шаев. Ранее источник РИА «ФедералПресс» сообщал, что зимой этого года Шаев подал рапорт об увольнении. Собеседник агентства тогда не стал связывать ее с итогами плановой инспекторской проверки оперативно-служебной деятельности в ноябре–декабре 2016 года, которую возглавил главный инспектор МВД России Эдуард Соболь. По не подтвержденной официально информации, подразделения, занимающиеся непосредственным раскрытием преступлений, такие, как следствие, уголовный розыск, управление экономической безопасности, получили по итогам инспекторской проверки удовлетворительную оценку, а непрофильные, из разряда обеспечения, – «неуд». На запрос агентства в пресс-центре МВД России тогда ответили, что сведения об итогах проверки носят служебный характер и опубликованию в полном объеме не подлежат.

В органах внутренних дел Иван Шаев работает с 1979 года. Начальником ГУВД (сейчас ГУ МВД РФ) по Нижегородской области был назначен в конце 2010 года, до этого служил первым заместителем начальника ГУВД по Московской области. С пребыванием Шаева на посту в подмосковном Главке связано несколько эпизодов, о которых активно писали СМИ. В частности, группа депутатов Щелковского района в открытом письме президенту требовала привлечь Шаева к уголовной ответственности. По мнению авторов письма, которое приводила Газета.ru, генерал мешал ликвидации местной ОПГ и ее главы Алексея Храмушина («Глыба»), являющегося зятем Владимира Шаманова, тогдашнего командующего ВДВ (сейчас – председатель комитета Госдумы по обороне). Храмушина считали организатором покушения на председателя холдинга «Щелковский» Дмитрия Барченкова в 2006 году.

В сентябре 2010 года ГУВД по Московской области оказалось в центре истории с якобы имевшим место уничтожением базы данных областного УБОП после реформы с упразднением системы борьбы с оргпреступностью. Как писал «Московский комсомолец», немногочисленные остатки архивов (в частности, компьютерные серверы) передали в информационный центр, решение об уничтожении базы в 2008 году принимал Иван Шаев. Управление информации и общественных связей подмосковного ГУВД тогда заявило, что оперативные дела по линии ОПГ не были уничтожены, а находятся в процессе активной разработки и реализации. «На самом деле в кругу лиц, представляющих оперативный интерес, умышленно была распространена дезинформация об уничтожении оперативных материалов, что позволило ввести в заблуждение соответствующих лиц и, как следствие, повысить результаты работы по этой линии», – цитировали СМИ официальное заявление пресс-службы.

По информации «Коммерсанта», в МВД России долго колебались, менять ли начальника нижегородского Главка. По словам собеседников издания, Нижний Новгород в 2018 году примет чемпионат мира по футболу, и возникли сомнения, сумеет ли новый руководитель ГУ МВД быстро войти в оперативную обстановку, тогда как Шаев работает в регионе несколько лет. Источники газеты считают, что кроме «неуда» против Шаева могли сыграть громкие скандалы с сотрудниками полиции: дело о нецелевых тратах при достройке корпуса Нижегородской академии МВД России, аресты участковых, не предотвративших жестокое убийство психически нездоровым Олегом Беловым своей многодетной семьи, расследование по хищению денег из банка «Богородский» и другие. В 2013 году Ивана Шаева собирались привлечь к дисциплинарной ответственности в связи с побегом при конвоировании четырех заключенных. После этого происшествия МВД России также ходатайствовало перед президентом РФ об освобождении от должности заместителя начальника ГУ МВД России по Нижегородской области Виктора Цыганова, что в итоге и произошло.

В пресс-службе ГУ МВД России по региону указ президента не комментируют и не называют, кто возглавит ведомство до официального назначения нового руководителя.

Сегодня же президент России потребовал от руководства МВД ужесточить требования к тем, кого назначают на высокие должности в министерстве, и усилить деятельность собственной безопасности ведомства. «Требования к тем, кто претендует на руководящие должности, должны стать более жесткими, и, конечно же, очень рассчитываю на службу собственной безопасности министерства», – цитирует Путина «Интерфакс».

Фото: 52.мвд.рф.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.