Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Глава прикамского УФАС пошел на расстрельную должность

Новая должность – повышение или понижение?
Новая должность – повышение или понижение?

Сегодня стало известно о назначении и.о. руководителя УФАС по Пермскому краю Антона Удальева заместителем председателя регионального правительства. Это кадровое решение главы региона Максима Решетникова было встречено со сдержанным оптимизмом. Однако самому Удальеву будет трудно сохранить позитивное настроение: ему досталась практически невыполнимая миссия. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Врио губернатора Прикамья Максим Решетников сегодня представил Антона Удальева в качестве вице-премьера членам краевого правительства и главам муниципальных образований. На новом месте работы господин Удальев будет курировать вопросы ЖКХ и РСТ – Региональную службу по тарифам. К своим обязанностям он приступит 28 апреля. Основными задачами, поставленными главой региона перед новым зампредом правительства, являются наведение порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также сокращение долгов за газ в регионе, уточнили в пресс-службе губернатора.

«Одна из задач, которые надо оперативно решать, – высокая стоимость тепла в двухэтажных многоквартирных домах. Этот вопрос на наших встречах активно поднимают жители региона, поэтому займитесь этим в первую очередь», – уточнилМаксим Решетников.

В правительстве Удальеву достался непростой фронт работ. Так, по словам замглавы администрации Перми Сергея Романова, только в краевой столице насчитывается 672 не пригодных для проживания многоквартирных дома и 574 аварийных. Если в 2014 и 2015 годах прирост аварийного жилого фонда составлял по 45 тыс. кв. метров, то в 2016 году случился взрывной рост на 118 тыс. квадратов.

«Мы контактировали с правительством в вопросах ЖКХ, но эта тема требует особого внимания. В том числе в вопросах тарифной политики, деятельности управляющих компания и органов местного самоуправления. Поэтому я связываю определенные надежды с назначением Антона Удальева», – прокомментировал депутат прикамского заксобрания Александр Шицын.

Что касается задолженности за газ, то она в регионе составляет 2,6 млрд рублей. В середине апреля состоялась встреча Максима Решетникова и главы «Газпрома» Алексея Миллера. Они обсудили возможность расширению программы газификации региона. Газовый гигант готов вложить порядка 4 млрд рублей, но при условии сокращения задолженности за поставленные ресурсы. Основная часть долга сформирована в муниципалитетах края. По информации «Газпром межрегионгаз Пермь», самый крупный долг за топливо в Лысьве – 564,7 млн рублей. Предприятия Кизеловского района имеют просроченную задолженность – 381,4 млн рублей, Кунгура – 262,3 млн рублей, Александровского района – 208,8 млн рублей, Чусовского района – 184,9 млн рублей, городского округа Губаха – 156,6 млн рублей. Газовики предупредили 43 прикамских предприятия-должника об ограничении поставок.

Говоря о сегодняшнем назначении, нельзя пройти мимо событий месячной давности. В конце марта в Перми побывал начальник управления ТЭК федеральной антимонопольной службы Дмитрий Махонин и вместе с Антоном Удальевым провел пресс-конференцию. На встрече с журналистами антимонопольщики жестко раскритиковали Региональную службу по тарифам (РСТ). За три месяца до этого, в декабре, краевое УФАС заявляло, что все тепловые тарифы на 2017 год в регионе приняты с нарушениями законодательства. Весной антимопонопольщики пошли в своих заявлениях дальше и остановились буквально в шаге от прямых обвинений. Фраза про аффилированность нескольких ресурсоснабжающих организаций высокопоставленным должностным лицам краевого правительства прозвучала грозным предупреждением.

Тогда высказывались предположения, что Дмитрий Махонин может пойти на прикамские губернаторские выборы от партии «Яблоко», однако эта версия подтверждений не нашла. Политтехнолог, руководитель РПА «Агитпроп» Александр Пахолков не усматривает под критикой тарифов и назначением Удальева политической подтекст.

«Это не тот случай, когда имеет смысл искать политические выгоды или расторговки. Переход с позиции руководителя регионального управления ФАС в краевое правительство в принципе можно расценивать даже как понижение. Контролировать соблюдение закона куда комфортнее, чем поднимать ЖКХ и собирать платежи за газ. При таком функционале я бы назвал новую должность Удальева расстрельной», – уточнил эксперт.

Политолог Олег Подвинцев отметил, что Удальев стал первым назначенцем Решетникова, не имеющим отношения к команде самого врио губернатора или его предшественника Басаргина.

«Не думаю, что здесь есть политическая подоплека. Так получилось, что краевой УФАС стал кузницей молодых кадров. Вспомните Махонина, который перешел на работу в Москву. Теперь 34-летний Удальев оказался востребован в команде главы региона. Найти такие кадры в Перми сложно, тем более с таким опытом, как у руководителя антимонопольной службы. Мне кажется, что рассматриваются варианты выдвижения Удальева на более высокие позиции. Например, на пост главы правительства в случае, если Решетников решит разделить после сентябрьских выборов должности губернатора и премьера», – уточнил господин Подвинцев.

Назначение Удальева также привлекло внимание людей, ведущих многолетнюю войну за тарифы с империей Вексельберга в лице ресурсоснабжающих организаций «Т Плюс» и ПСК. УФАС в этих спорах занимал нейтральную позицию и не раз подтверждал правоту ТСЖ и их юристов.

«Я бы не торопился говорить, что это назначение негативно отразится на «Т Плюс» или ПСК. Но появление Удальева в краевом правительстве внушает осторожный оптимизм, если судить по тому, какую позицию занимал УФАС в делах, касающихся злоупотреблений доминирующим положением на рынке. Будет ли Удальев располагать реальными возможностями навести порядок в сфере тарифов, скоро увидим. Но то, что Решетников назначает человека как минимум нейтрального, а не очередного представителя «Т Плюс» или ПСК, которых мы много повидали на разных должностях, это, безусловно, положительный момент», – отметил юрисконсульт Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт», кандидат юридических наук Виталий Степанов.

«Проблема роста тарифов и регулирования рынка ЖКХ стоит в Пермском крае необычайно остро. При этом до сих ответственным за ЖКХ ведомствам не везло с кадрами. Это касается и профессионализма кадров и их аффилированности бизнес структурам. В отношении Антона Удальева нет вопросов ни по профессионализму, ни по его связям с бизнесом», – резюмировал краевой депутат Александр Григоренко.

Фото: perm.fas.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.