Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
1

Жены на вес золота. Кто из южных депутатов зарабатывает меньше супруги

Жена Владимира Синяговского принесла в семейный бюджет почти 188 миллионов

Депутаты Госдумы в своих декларациях за год указывают доходы с недвижимостью и членов своих семей. Довольно часто супруги парламентариев зарабатывают значительно больше, чем сами законотворцы. «ФедералПресс» выяснил, что на Юге народные избранники – не исключение.

На Юге пальму первенства среди самых финансово-одаренных депутатских супругов взяла Кубань. Регион лидирует по числу талантливых предпринимателей, которые случайно оказались женами или мужьями действующих парламентариев. Так, лучше всех среди «вторых половинок» народных избранников зарабатывает жена экс-мэра Новороссийска Владимира Синяговского (ЕР). Так, в прошлом году она принесла в семейный бюджет 187,8 млн рублей, заработав в 58,7 раз больше мужа (его годовой доход составил скромные 3,5 млн рублей), уточняет РБК-Юг. Талантливая бизнес-вумен из города-героя владеет пятью участками сельхоз назначения. В ее собственности также находится комплекс для хранения сельхозпродукции и бригадный дом. При этом личного транспорта у супруги нет, зато сам Синяговский имеет автомобиль, катер и мотолодку. Кроме того, мужу мультимиллионерши принадлежат три квартиры общей площадью 749 кв. метров, в то время как супруге – девять квартир (909 кв. метров). Помимо прочего, Владимир Синяговский располагает тремя земельными участками.

Второе место в рейтинге состоятельных жен занимает супруга парламентария от ЛДПР Юрия Напсо (ранее он работал гендиректором ЗАО «Роснефтересурс»). В то время как курирующий во фракции «сокол Жириновского» честным депутатским трудом смог заработать всего лишь 4,94 млн рублей, хранительница его семейного очага в 2016 году получила доход в 14,5 млн рублей. Помимо этого, избранница парламентария владеет земельным участок под ИЖС, площадью 600 кв. метров (на правах общей долевой собственности), пятью автозаправочными станциями, более чем десятью нежилыми зданиями и сооружениями, а также катером Bayliner 215BR и моторной лодкой Princercaft-Vogve 27SE. В то же время, самому Юрию Напсо принадлежат лодочный ангар (128 кв. метров), ставший в прошлом году предметом журналисткого расследования. Кроме того, депутат владеет нежилыми помещениями в лодочном ангаре (257 кв. метров), тремя нежилыми зданиями и наклонной береговой площадкой для спуска судов на воду. Имя супруги в декларации не приводится, но в СМИ ранее появлялись предположения, что ею может быть депутат городского собрания Сочи Вероника Иванчикова.

Далее по накопленному за год доходу следует жена Алексея Ткачева (ЕР) – старшего брата бывшего губернатора региона, а ныне главы минсельхоза РФ. Ее заработок в прошлом году составил 8,3 млн рублей, в то время как супругу удалось за год нажить лишь 4,9 млн рублей. И это при том, что недавно аффилированная с семьей министра сельского хозяйства и его братом компания стала четвертой среди крупнейших землевладельцев России. Кроме того, депутат владеет квартирой (102 кв. м), жилым домом (470 кв. м) и двумя земельными участками под жилым домом (682 и 962 кв. метров). Собственной автомашины у парламентария не имеется, зато его супруга носит в сумочке ключи от Mercedes GL 350.

Значительное недвижимое имущество удалось накопить супруге Алексея Езубова. Жена парламентария владеет четырьмя квартирами разной площади, кухней с пристройкой, четырьмя жилыми домами, четырьмя участками для индивидуального жилищного строительства, участком для ведения личного подсобного хозяйства (623 кв. метра), складом с подстанцией, шестью нежилыми зданиями, двумя зданиями общежитий с пристройками (161 и 164 кв. метров), а также парковкой. На ней она может разместить входящие в ее автопарк Lexus RX 400, Mercedes-Benz E280 4M и Nissan Qashqai. А вот с доходами в прошлом году у супруги парламентария не задалось – она заработала всего 216,1 тыс. рублей. Но хорошо, что ее супруг смог получить доход, превышающий 5 млн рублей.

Не отстают от федеральных парламентских супруг и региональные. Так, доход жены спикера заксобрания Кубани Владимира Бекетова в сравнении с предыдущим, 2015-м годом, скакнул почти в 70 раз: с 477 тыс. рублей до 33 млн рублей. Кроме того, в декларации Бекетова указано, что его жене принадлежит жилой дом (172 кв. метра), участок под ИЖС (1 тыс. кв. м.), участок для личного подсобного хозяйства (650 кв. м), земельный участок площадью 1 096 га. Кроме того, в общедолевой собственности земли сельхозназначения (1 тыс. га). Сам председатель заксобрания отчитался о заработанных в 2016-м 3,3 млн рублей, двух участках под ИЖС (1716 и 288 метров), а также земельном пае (41,8 тыс. кв. метров). Имеет Toyota Land Cruiser. Примечательно, что один из записанных ранее за супругой Влажимира Бекетова земельных участков, ставший в свое время причиной журналистского расследования, не был отражен в декларации.

В ЗСК также присутствует представитель талантливой семьи Ткачевых – зять главы минсельхоза РФ Роман Баталов. В то время, как сам он задекларировал доход в 11,68 млн рублей, его супруга Татьяна Александровна отчиталась о заработке в 19,96 млн рублей. Она также владеет двумя жилыми домами (492 и 1029 кв. м), половиной доли в трех квартирах (118, 150 и 202 кв. метров), домом для персонала (468 кв. метра), нежилым зданием (1106 кв. метров), машиноместом, двумя хозблоками и котельной, а также шестью участками под индивидуальное жилое строительство (от 161 до 5 020 кв. метров), двумя земельными участка под рекреацию (149 и 155 кв. метров), участками для ведения дачного хозяйства (4 506 кв. метров) и личного подсобного хозяйства (1 150 кв. метров), двумя участками для обеспечения защиты земель от воздействия негативных явлений (2740 и 3680 кв. метров), участком под размещение котельной и организацию подъезда (440 кв. метра). Сам депутат сообщил о владении земельными участками под индивидуальное жилищное строительство (19 237 кв. метров) и личное подсобное хозяйство (1 200 кв. метров), второй половиной долей в трех квартирах, а еще двумя машиноместами. Кроме того, супруги на равных владеют жилым домом (903,4 кв. метров).

А на Дону самая состоятельная жена госдумовца обогнала своего мужа по доходам в прошлом году на порядок. В то время, как единоросс Максим Щаблыкин заработал более 3 млн рублей, его пассия отчиталась о получение целых 34 млн рублей. Cемья владеет Hummer X3 и Porsche 911, восемью земельными участками, жилым домом, четырьмя квартирами (две в доле), двумя нежилыми помещениями и четырьмя нежилыми зданиями. Одна квартира находится в пользовании.

Член партии «Справедливая Россия», первый зампред комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов принес в семью 4,6 млн рублей, а его супруга – 23 млн рублей. Она владеет Mersedes-Benz C250, земельным участком, жилым домом (474 кв. метров) и двумя квартиры (обе в доле) площадью более 250 кв. метров. Еще одна квартира находится в пользовании. В собственности самого парламентария – три квартиры (одна в доле) и машиноместо.

Отличилась и супруга Виктора Дерябкина – бывшего спикера заксобрания Ростовской (являющегося сейчас неформальным лидером ростовских единоросов в Думе) заработала 22 млн рублей. Ей же принадлежат квартира площадью 63,9 кв. метра, нежилое здание площадью 254 кв. метра, три земельных участка общей площадью более 1,3 тыс. кв. метра и жилой дом площадью 130,9 кв. метра. Кроме того, супруге депутата принадлежат легковые автомобили Mazda CX-5 и Volkswagen Golf. А доход ее супруга составил всего лишь 4,8 млн рублей.

А больше всего успеха на финансовом поприще среди жительниц Нижнего Поволжья добилась жена депутата Евгения Москвичева. Она пополнила бюджет семьи на целых 21 млн рублей, в то время, как незадачливый муж заработал в прошлом году лишь скромные 1,75 млн рублей в месяц. Кроме того, в собственности семейной четы находятся несколько земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и два жилых дома, каждый площадью почти по 400 кв. метров.

Финансовый талант отыскался и в семье депутата Сергея Горнякова, жена которого принесла в дом почти 22 млн рублей. А сам парламентарий смог пополнить семейный бюджет лишь на 2,5 млн рублей. Кроме того, сейчас парламентарий владеет земельным участком, домом, погрузчиком и полуприцепом-цистерной. В то же время, его супруга задекларировала Mercedes Benz GLK-class, грузовой автомобиль, земельный участок, квартиру и два нежилых помещения.

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 10:30

Доходы российской власти

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.