Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Долгожданный арест. Кубанская власть начала терять вице-губернаторов

Эксперты уверены, что отставка Юрия Гриценко связана с визитом Путина
Строительная отрасль вышла боком курировавшему ее вице-губернатору

Сегодня на политическом поле Кубани случилось событие, которое вопреки всем заверениям региональных властей, эксперты ожидали вот уже несколько месяцев. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев освободил от занимаемой должности вице-губернатора Юрия Гриценко, который, как оказалось, в это время уже попал в изолятор временного содержания, а после был отпущен судом под домашний арест. О том, что предшествовало задержанию и как это может быть связано с состоявшимся накануне визитом в Краснодар президента России – читайте в материале «ФедералПресс».

Делу – время

Сейчас уже бывший краевой чиновник находится под домашним арестом. Об этом «Российской газете» сообщил председатель Октябрьского райсуда Геннадий Байрак. «В связи с новым эпизодом в уголовном деле следователь краевого управления ФСБ России обратился к нам с заявлением о ходатайстве о мере пресечения», – рассказал Геннадий Байрак. Перед этим ряд СМИ, ссылаясь на свои источники, сообщил о том, что вице-губернатор был на время помещен в СИЗО, но некоторые уточняли, что все-таки – в изолятор временного содержания

Напомним, что слухи о серьезных проблемах у Юрия Гриценко появились еще в январе, когда в Краснодаре распространилась информация об обыске в кабинете вице-губернатора. Тогда же близкие к силовикам эксперты сообщили о возбуждение уголовного дела в отношении чиновника, которого якобы подозревают в мошенничестве.

По данным журналистов, следствие проверяет законность использования 200 млн рублей, выделенных в рамках краевой целевой программы «Модернизация здравоохранения Краснодарского края на 2011–2016 годы» для строительства перинатального центра в Сочи. Конкурс на выполнение первого этапа проекта с суммой вложений 1,6 млрд рублей в октябре 2014 года выиграла строительная компания «Кубань», заказчиком объекта является ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края». Ввод в эксплуатацию первой очереди перинатального центра, намеченный на конец 2016 года, был перенесен. При этом в арбитражном суде края находится заявление о банкротстве строительной компании «Кубань», в прошлом году в отношении нее возбуждено 16 исполнительных производств.

По версии следствия, часть средств застройщика или его контрагентов находилась на расчетном счете в ООО «КБ «Кубанский универсальный банк», у которого 27 октября 2016 года Центробанк отозвал лицензию, а 23 января 2017 года кредитное учреждение было признано банкротом. В частности, в банке зависли 100 млн рублей компенсационного фонда саморегулируемой организации РОСК, в которую входила СК «Кубань» – информация об этом размещена на сайте СРО. Учредителем «Кубанского универсального банка» была администрация Краснодара. По предположению следствия, должностным лицам было заранее известно о предбанкротном состоянии банка, чем они воспользовались для хищения средств.

Напомним, что перинатальный центр является не единственным объектом, недочеты в возведении которого слухмейкеры связывают с вице-губернатором. В частности, в экспертном сообществе еще в середине января появлялась информация о том, что правоохранители проявляют интерес к Гриценко из-за куда более масштабного объекта – стадиона «Фишт». Якобы недоработки в реконструкции стадиона, а также его фактическая незавершенность за год до проведения в Сочи Чемпионата мира по футболу заставили правоохранителей активизироваться. Кроме того, в качестве слухов по городу распространялась и информация о возможной связи вице-губернатора с поборами, которые чиновники мэрии Краснодара якобы собирали со строительного бизнеса.

При этом губернатор даже обращался к следствию с просьбой ускорить расследование уголовного дела, возбужденное в отношении Юрия Гриценко. Он комментировал, что это необходимо для того, чтобы не срывать и не задерживать реализацию важных для края проектов. 

Стоит отметить, что по итогам 2015 года Юрий Гриценко стал самым финансово-успешным кубанским вице-губернатором, заработав 16,9 млн рублей, 5 млн рублей в семейный бюджет внесла его супруга. Ну а за прошлый год уже бывший чиновник смог получить доход в 4,9 млн рублей. Как сообщается в опубликованных администрацией данных, он владеет жилым домом площадью 288 кв. метров, земельным участком (746 кв. метров) и автомобилями «Лада 212140» и «ЗАЗ 968 М». Кроме того, в пользовании находится квартира площадью 43 кв. метра.

В администрации края чиновнику доверили вопросы строительной сферы, архитектуры, ГО и ЧС. На этом посту господин Гриценко сразу же прославился жесткой критикой в отношении прежнего главы Краснодара Владимира Евланова. Например, на одной из конференций он обвинил его в попустительстве и нежелании решать городские проблемы. Кроме того, славу господину Гриценко принесла и его активная позиция в защите зеленых зон Краснодара.

До этого господин Гриценко успел побыть депутатом гордумы Краснодара, став им в 2010 году. В городском парламенте он был секретарем комитета по финансам, бюджету и налогам, а также входил в состав постоянной комиссии по проведению конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды, состоя во фракции ЕР. По мнению ряда экспертов, еще до назначения на пост вице-губернатора господин Гриценко входил в ближний круг Вениамина Кондратьева. Кроме того, в СМИ ранее сообщалось, что Юрий Гриценко может быть причастен к уголовному делу в отношении Сергея Жиленко – руководителя Динского района, также близкого к губернатору.

Отмашка с самого верха?

Развитие ситуации вокруг Юрия Гриценко было предсказуемо, считает главный редактор издания «Советская Кубань», политический активист Вячеслав Потапов. По словам журналиста, Юрию Гриценко фактически поручили «заниматься расстрельными вопросами», обязав его курировать строительство ряда сочинских объектов, таких как перинатальный центр в Сочи или стадион «Фишт»

«Курирование крупных строительных объектов – это не только большая ответственность, но и большие возможности в решение собственных проблем, – рассказывает Вячеслав Потапов. – Я уж не знаю, что решит следствие. То ли Гриценко просто не досмотрел за тем, что происходило, то ли он лично участвовал в расследуемых сейчас преступлениях. Как бы то ни было, но Гриценко стал просто не нужным для губернатора, который ранее использовал его для личных интересов, а теперь поспешил избавиться. Но, в любом случае, если к рукам Юрия Николаевича на его посту «ничего не прилипло», то он осуществлял не надлежащий контроль. И теперь должен ответить».

По словам Вячеслава Потапова, по имеющейся у него информации, следователей также интересует строительство стадиона «Фишт», во время которого было выявлено множество нарушений. В то же время, эксперт уточняет, что в силу политических причин пока эта тема подниматься властями не будет.

«Юрий Гриценко, как и все остальные вице-губернаторы, был приглашен на работу, чтобы «таскать каштаны из огня». В итоге случилось то, что должно было случиться. Добавлю, что по имеющейся у меня информации, Юрий Николаевич – не единственный замглавы края, у которого начались серьезные проблемы. В отношении ряда других вице-губернаторов уже также были приняты процессуальные решения. Некоторые из них уже допрошены, проводились обысковые мероприятия в их кабинетах. При этом отставка самого Гриценко, по моим данным, связана с визитом в Краснодар президента страны Владимира Путина. Здесь был жесткий разговор и даны были соответствующие команды. Воровство терпеть сегодня не будет. Руководство страны ставит задачу чиновникам затянуть пояса и обеспечить стабильность. Федеральная власть дает посыл: улучшать жизнь людей. Ну а те, кто не слышат – попадают в изолятор», – отмечает Вячеслав Потапов.

Кроме того, журналист уточнил, что по его данным, Юрий Гриценко уже активно сотрудничает со следствием, называя своих подельников.

«Юрий Гриценко находился под подпиской о невыезде еще с января, – делится своим мнением член экспертного Совета при правительстве РФ, президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный. – При этом он оставался в должности вице-губернатора и получал заработную плату, что, на мой взгляд, выглядело нехорошо. Ему нужно было либо уйти самому, либо исполнение его обязанностей на время должен был приостановить губернатор».

По словам Геннадия Подлесного, по непроверенным данным, у Федеральной службы безопасности уже значительное время были основания проводить следственные действия в отношении вице-губернатора и даже арестовать его. Во всяком случае, общественное мнение в этом уверено, отмечает политолог. Эксперт также указывает, что и в качестве депутата гордумы Краснодара Гриценко давал поводы для слухов, которые в последствии были уже интерпретированы в качестве обвинений.

экспертное мнение
Вячеслав Потапов
24.05.2017, 12:52

«Гриценко – не единственный кубанский вице-губернатор, у которого начались серьезные проблемы»

В то же время Подлесный отмечает, что преступления, совершаемые на уровне вице-губернатора, носят не просто уголовный, но и политический характер. «По всей видимости, только сейчас появились какие-то железобетонные основания, чтобы арестовать его. При этом в отличие случаев с рядовыми чиновниками, для возбуждения уголовных дел в отношение столь крупных фигур нужна политическая воля со стороны федерального центра, чтобы довести начатое до конца, невзирая на имиджевые потери власти. А самая высокая политическая воля у нас находится в руках президента. Видимо вчера она и была проявлена во время его посещения в Краснодар. Возможно именно президент дал свободу рук силовикам», – считает Подлесный.

Общественность уверена, что губернатору надо было раньше принять решение об увольнении Гриценко

«Юрий Гриценко занимал одну из ключевых должностей в региональной администрации, – рассказывает директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов. – И хотя у него не было такого влияния, как, например, у Хатуова, курировавшего региональное строительство во время губернаторства Ткачева, тем не менее, Гриценко считался одним из самых влиятельных вице-губернаторов в команде Кондратьева, к тому же он является и его земляком. И задержание Гриценко – серьезный удар по позициям Кондратьева. А учитывая то, как быстро команда главы края «открестилась» от Гриценко, у правоохранителей есть серьезные доказательства его вины в предъявляемых преступлениях».

Как говорит Дмитрий Фетисов, на фоне последовательного ослабления группы Ткачева в регионе и ряда более мелких групп влияния задержание Гриценко – серьезный «камень в огород» Кондратьева. И оно говорит о том, что у губернатора и его команды далеко не все безоблачно в отношениях с правоохранительными органами, уверен эксперт. «Нельзя исключать в сложившейся ситуации и то, что регион окажется втянут в серьезные политические войны и конфликты накануне выборов в законодательное собрание края», – акцентирует Дмитрий Фетисов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.