Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Что там фальсифицировать, когда победитель и так известен?» Эксперты об отмене открепительных удостоверений

Широко обсуждаемая инициатива об отмене открепительных удостоверений будет рассмотрена в Совете Федерации эту среду, 31 мая. Изменения в избирательного законодательства могут коснуться не только предстоящих выборов президента в 2018 году, но ряд субъектов, которым в этом сентябре предстоит выбрать глав регионов и местные парламенты. После принятия закона, если его подпишет президент, регионы получат право внести корректировки в свои документы, либо просто продублировать федеральные нормы, в любом случае на это остается крайне мало времени – по закону выборы в 2017 году назначаются с 1 по 10 июня. Подробности в материале «ФедералПресс».

Отмена открепительных удостоверений, предложенная членами СФ Андреем Клишасом и Анатолием Широковым остается спорной инициативой – ряд экспертов считает, что это пойдет на пользу борьбе с фальсификациями, другие, наоборот, видят дополнительные возможности для подтасовки итогов, одни говорят о повышении явки, благодаря упрощению процедуры голосования, другие – это не важно, результат все равно предсказуемый. Стоит добавить, что на региональных выборах проблема открепительных удостоверений будет стоять не столь остро, так как перемещение избирателей зачастую заключается в поездках от областного центра до загородного дома.

В избирательном кодексе Свердловской области с 2014 года открепительное удостоверение упоминается лишь в списке терминов. Их отмена была инициирована единороссами Виктором Шептием и Владимиром Никитиным. Как объяснял сам Шептий, замена открепительных удостоверений досрочным голосованием должна была сделать выборы более удобными и исключить возможность манипуляций. «В некоторых избирательных округах количество избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям, приближалось к тысяче», – приводила его слова пресс-служба местного отделения партии. «Мы избегаем политической составляющей, возможных жалоб о том, что набрали открепительных, перевели на другой участок. Численные показатели, влияние на явку можно будет оценить только после выборов. Но большую прозрачность мы обеспечили», - рассказал Владимир Никитин.

В ряде регионов на Юге России к отмене открепительных уже готовы. «В Краснодарском крае в законе о выборах такой нормы вообще не было. Голосования по открепительным не проводились. Изменения нам вносить не придется», – пояснили «ФедералПресс» в региональном избиркоме.

«Я думаю, что на муниципальных выборах открепительные удостоверения, не играли решающей роли. Тех, кто голосовал по открепительным, было очень немного. Выборы были маленькие, явка не превышала 30%. Вряд ли возможна путаница, не думаю, что здесь возможна какая-то критическая ситуация. Народ все равно не ходит на муниципальные выборы, потому что мало знает о них. Не думаю, что возникнет какая-то критическая ситуация. Не будет напряжения. Кроме того, следует понимать, что подсчет голосов в тех территориях, где будут параллельно идти выборы в муниципалитете и голосование по выборам губернатора, будет раздельным. Меня это еще больше убеждает, что никаких проблем не будет», - отметил политтехнолог Дмитрий Логинов.

Напротив, в Приволжье с открепительными удостоверениями расставаться не спешили, так в 2016 году только в Нижегородской области на выборах в госдуму ими воспользовалось около 17 тысяч человек, там же был и один из скандалов, связанных с незаконной выдачей бюллетеней по открепительным удостоверениям. В прошлом году от ряда политиков также поступали жалобы на сравнительно большое количество открепительных удостоверений в Мордовии и Чувашии. Так или иначе, о нарушениях на выборах с использованием открепительных удостоверений говорили в Самаре и Башкирии

В этом году в ПФО пройдут выборы главы Удмуртии, Мордовии, Марий Эл, Саратовской и Кировской областей, и главы Пермского края. Кроме того переизбирают местные парламенты Удмуртия и Саратовская область.

Председатель избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин сообщил «ФедералПресс», что в Прикамье изменений в регионального законодательство не потребуется: «Традиционно в Пермском крае незначительно количество избирателей, голосующих по открепительным удостоверениям (в 2016 году – всего 1,5% от числа проголосовавших), поскольку процедура их получения не всегда удобна. Новый порядок значительно упрощает процедуру голосования по месту фактического нахождения гражданина. Большую роль в разработке нового порядка сыграла скрупулезная подготовка членами ЦИК России изменений в федеральное избирательное законодательство. Все принятые нормы были основаны на анализе практики голосования граждан в регионах, а также на предложениях общественных организаций, имеющих опыт работы в избирательном процессе.

При проведении избирательной кампании по выборам губернатора Пермского края 10 сентября 2017 года мы будем руководствоваться нормами обновленного федерального закона, которые предполагают возможность волеизъявления на любом удобном избирателю участке по месту фактического нахождения. Внесения изменений в региональное законодательство на данном этапе не потребуется. Считаем, что для успешной реализации данной инициативы очень важно информировать избирателей о новых возможностях их голосования. Особенно, это касается таких категорий, как студенты и избиратели, проживающие не по месту своей прописки. Мы традиционно будем распространять информацию через СМИ, социальные сети (только в группах избирательных комиссий Пермского края более 12 тыс. участников), а также через новые каналы информирования. Так, мы разрабатываем мобильное приложение «Мои выборы», позволяющее оперативно направлять пользователям актуальную информацию о ходе выборов и участках для голосования».

Политтехнолог Алексей Чусовитин полагает, что из-за коллизии в федеральном и региональном законодательстве вероятны небольшие проблемы в день голосования: «Система большая, накладки и нестыковки возможны. Но – несущественные, в рамках статистической погрешности. Я не думаю, что вопросы такого рода можно считать серьезной проблемой на выборах губернатора края».

«Совершенно очевидно, что создание дополнительных удобств для людей, желающих голосовать не по месту жительства, влияет на явку. Чем проще будет сама процедура, тем меньше будет формальностей, тем удобнее избирателю, тем меньше вероятность того, что он этой процедурой воспользуется, а у нас очень многие люди находятся во время выборов не по месту жительства, - отмечает в разговоре с «ФедералПресс» политолог Константин Калачев. - Поэтому, я думаю, в принципе здесь и соображения комфорта и соображения увеличения явки накладываются одно на другое. Я полагаю, это все будет работать. Другое дело, что хорошо эта система будет работать, когда ее разрекламируют. Избиратели должны знать, что они имеют такую возможность. Для этого нужна сопровождающая компания, но, думаю, с этим проблем не будет по мере приближения президентских выборов. Пока я бы сказал, что в принципе отмена этого открепительного рабства, «крепостного права» на самом деле шаг вперед. Есть, правда, по этому поводу критические замечания. Некоторые боятся, что может влиять на возможности фальсификации результата, но я в этом сомневаюсь. Что там фальсифицировать, когда победитель и так известен? Лучше действительно обкатать эту систему на региональных выборах. Такая возможность есть в единый день голосования 10 сентября. Если исходить из здравого смысла, необходимости отточить процедуры, получения какого-то опыта, закон должен быть принят».

В Бурятии, где осенью должны состояться выборы главы республики, к ситуации с открепительными талонами относятся специфично. «Думаю, что тот, кто хочет, всегда найдет лазейку, – сообщил лидер Бурятского республиканского отделения ЛДПР Сергей Дорош. – Все это может произойти независимо от того, исчезнут ли открепительные удостоверения или нет».

Основным претендентом на пост главы Бурятии в настоящее время считается Алексей Цыденов, назначенный врио главы республики в начале февраля нынешнего года. Но основную конкуренцию ему должен составить сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, который наверняка станет главным кандидатом от КПРФ, которая два года назад смогла провести своего кандидата – Сергея Левченко – в губернаторы соседнего региона – Иркутской области. Остальные кандидаты в числе соискателей должности главы республики наблюдателями пока не числятся.

«Только надо не забывать, что честность выборов зависит от того, будут ли голосовать все жители республики, а не те, кто пришел к избирательным участкам в какой-то конкретный момент, – отметил Сергей Дорош. – Не так, как у нас в Бурятии, когда на последние думские выборы пришло всего лишь 35 процентов избирателей. Властям нужно думать не об этом, а не о том, чтобы повысить явку и политическую ответственность людей во время выборов. Вот с этим надо работать».

Законодательством Калининградской области не предусмотрены открепительные удостоверения на региональных выборах. Их использование возможно только в год совмещения с федеральной кампанией. В регионе активно применялось досрочное голосование для граждан, которые не могли присутствовать на избирательном участке в день голосования. Так, например, в 2015 году на губернаторских выборах досрочно проголосовали более 6 тысяч человек. Примечательно, что последние поправки в уставной закон о выборах главы области были внесены в марте 2017 года – статья 62-1 «Открепительные удостоверения» пришла на смену аннулированной статье 62. «Речь идет о совмещении с федеральными выборами», – пояснила председатель избиркома Калининградской области Инесса Винярская, добавив, что в этом случае на региональных выборах используются правила, применяемые на федеральном уровне. Данное нововведение появилось в 2016 году.

«Да, во многом все будет зависеть от самого закона, от того, будет ли он готов к принятию. Потому что в парламенте сейчас соответствующе относятся к законодательной деятельности и будут долго смотреть. Поэтому, если мы получим рабочий законопроект, шансы на его принятие очень высоки. Что касается необходимости, то я поддерживаю необходимость каких-то преобразований в том плане, что это эксперимент и возможность обкатать нововведения на практике для того, чтобы выявить недочеты при реализации этих практик и устранить их к 2018 году. Скорее всего, мы увидим принятие этих изменений уже на выборах в этом году. Говоря о явке, вопрос открепительных удостоверений играет на ее увеличение в любом случае, потому что в принципе людям не надо будет решать бюрократические вопросы при получении этих документов. Проголосовав по новой системе, они без проблем смогут выполнить свой гражданский долг и реализовать свои права избирателя и гражданина в полной мере», - сказал политтехнолог Дмитрий Фетисов.

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.