Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородская свекла проросла в судах

История с выделением из бюджета Нижегородской области 125 млн рублей на поддержку свеклосахарной отрасли получила продолжение в судебной плоскости. Правительство региона и основной получатель субсидий, Сергачский сахарный завод, оспаривают действия антимонопольщиков, потребовавших отменить порядок предоставления субсидий как нарушающий Закон о защите конкуренции. Пока суд приостановил действие выданного правительству предписания. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Правительство Нижегородской области и АО «Сергачский сахарный завод» подали в арбитражный суд региона заявления о признании незаконным решения областного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России относительно порядка предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку свеклосахарного производства. Специалисты Нижегородского УФАС, проанализировав нормативную базу, регламентирующую выделение субсидий, пришли к выводу, что механизм предоставления субсидии реализован с нарушением Закона о защите конкуренции, и выдали областному правительству предписание в срок до 31 мая отменить постановление от 24 ноября 2016 года № 804, которым этот механизм был утвержден.

В государственно-правовом департаменте правительства Нижегородской области считают, что оспариваемый порядок предоставления субсидий разработан в соответствии Бюджетным кодексом РФ, и выделение бюджетных средств произведено с соблюдением всех необходимых процедур, предусмотренных действующим законодательством. По мнению правительства региона, документ не ограничивает конкуренцию хозяйствующих субъектов и не препятствует их коммерческой деятельности, а лишь организует работу по реализации полномочий субъекта РФ. «Любой хозяйствующий субъект, осуществляющий переработку сахарной свеклы на территории Нижегородской области, имел право обратиться за получением субсидии», – подчеркнули в государственно-правовом департаменте.

Основным получателем субсидии считается Сергачский сахарный завод (ССЗ), собственником которого в прошлом году стало нижегородское ООО «Агрофирма «Весна» (связано с холдингом «АФГ Националь»). Агрофирма намерена увеличить производственные мощности завода, вложив в его модернизацию до 2019 года в общей сложности более 10 млрд рублей. «АО «Сергачский сахарный завод» последовательно отстаивает позицию, согласно которой признаки нарушения антимонопольного законодательства, о которых заявляет УФАС НО, по данному делу отсутствуют. Позиция ССЗ также изложена в заявлении, направленном в арбитражный суд», – сказали «ФедералПресс» в пресс-службе агрофирмы.

В Нижегородском УФАС заявили, что уверены в своей правоте и намерены отстаивать свою позицию в судах всех инстанций. Предварительные заседания по искам назначены на 3 августа. Пока же суд удовлетворил заявление нижегородского правительства о приостановлении действия выданного ему предписания до вступления решения суда в законную силу.

Напомним, что осенью прошлого года законодательное собрание региона одобрило выделение из областного бюджета 125 млн рублей поддержку свеклосахарной отрасли; предполагалось, что такая же сумма в порядке софинансирования поступит из федерального бюджета. Позже нижегородский министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Алексей Морозов отчитался перед парламентариями о поступлении в 2016 году около 70 млн рублей из федерального бюджета. Однако депутат Василий Суханов, запросивший дополнительные документы, утверждает, что средства федерального бюджета пришли не как софинансирование областных 125 миллионов. «Чтобы получить деньги как софинансирование, нужно оформить определенную заявку. Этой заявки нет. Они подписали письмо губернатора Нижегородской области с просьбой выделить деньги из федерального бюджета, но сейчас по таким письмам средства из федерального бюджета не выделяют. Это совершенно другие деньги, которые выделялись по ранее разработанным программам, которые никакого отношения к 125 миллионам не имеют», – объясняет Суханов. Депутат сообщил, что после того, как соберет все документы, изобличающие «неискренность» главы нижегородского минсельхоза, решит, выносить эту тему на бюджетный комитет заксобрания и настаивать на своего рода недоверии министру или направить материалы в прокуратуру.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Фото: oborudunion.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.