Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

УФАС признало нарушением выделение субсидии Сергачскому сахарному заводу

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Нижегородской области признало региональное правительство нарушившим Закон о защите конкуренции, сообщает в четверг УФАС.

В пресс-релизе уточняется, что нарушение выразилось в издании постановления от 24 ноября 2016 года № 804 об утверждении Порядка предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку свеклосахарного производства.

По словам заместителя руководителя Нижегородского УФАС России Сергея Смирнова, которые приводятся в пресс-релизе, механизм предоставления субсидии реализован с нарушением целей, которые законодательство устанавливает для предоставления государственных муниципальных преференций.

Смирнов отметил, что законодательство дает возможность обращения в суд с целью взыскать в региональный бюджет немалую сумму поддержки получателю субсидии, Сергачскому сахарному заводу, но окончательного решения по обращению в суд с подобным иском не принято.

«От такого вполне законного шага останавливает понимание того, какую социальную нагрузку несет на себе это градообразующее предприятие, переживающее нелегкие времена. Необходимо просчитать все возможные последствия. Поэтому вопрос взыскании через суд суммы денежной преференции остается открытым», – пояснил Смирнов.

«ФедералПресс» напоминает, что в октябре 2016 года законодательное собрание Нижегородской области одобрило выделение 125 млн рублей на поддержку свеклосахарного производства, в первую очередь – Сергачского сахарного завода. Признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции в постановлении облправительства Нижегородское УФАС выявило в ходе рассмотрения документов по обращению депутата на действия областного парламента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.