Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
1

«Не дают работать кукловоды». В Волгоградской области опальные депутаты собрали оппозицию

В городе Михайловка прошел публичный отчет депутата Волгоградской областной думы Николая Свиридова, который не так давно неожиданно для себя стал оппозиционным политиком. Вместе с коллегами Геннадием Мурылевым и Владимиром Поповым Свиридов был наказан по линии «Единой России», в региональном отделении которой считают, что критиковать губернатора Андрея Бочарова или даже просто задавать ему вопросы – это уже проявление недопустимого вольномыслия. Впрочем, лишение фракционной принадлежности (членом партии он не был) сделало Свиридова еще более свободным в суждениях. В этом его поддержали его опальные коллеги-депутаты и многочисленные михайловцы, пришедшие пообщаться с ним. Заявления, оценки и подтексты – в материале «ФедералПресс».

Послушать публичный отчет о работе в областной думе Николая Свиридова пришло больше 400 жителей Михайловки. Несмотря на то, что подготовка встречи и ее промоушн, по словам самого депутата, «велись в партизанских условиях». Он рассказал, что просторный зал местного дворца культуры (вмещает 680 человек) согласовал с третьей попытки после недели мытарств. Свиридов прямо со сцены объяснил и почему, по его информации, так получилось. Он посетовал и на то, что местная газета «Призыв», подчиненная государственным структурам, опубликовала его объявление на последней полосе и «самым мелким шрифтом». «Призыв», отметил Свиридов, за 2,5 года депутатства, ни разу не взял у него интервью. По словам Свиридова, так вести себя местные власти вынуждает вице-губернатор по внутренней политике Александр Блошкин.

Встреча длилась два часа. Свиридов не только рассказал о своей работе и ситуации в регионе вообще, но и ответил на два десятка вопросов. Начал депутат с рассказа о своей работе на округе, подробно пояснив сколько обращений к нему поступило из собственно Михайловки и Михайловского района, сколько из Фролово и сколько из Кумылженского района (территория одномандатного избирательного округа № 3, от которого избран Свиридов).

Свиридов привел примеры коллективных сообщений, рассказав о конкретных ситуациях вроде задержек зарплаты бюджетникам, проблем с землеотводами или отказе предоставить квартиру ребенку-сироте. Он несколько раз приходил к схожим выводам, которые заключались в том, что власть зачастую нужно заставлять работать, добровольно они не исполняют своих обязанностей. Хотя, оговорился несколько раз Свиридов, происходит это не только из-за нерадивости самих муниципальных служащих, но и из-за давления на них со стороны регионального руководства. Ему, отметил Свиридов, подвергается и глава администрации Михайловки Сергей Фомин, которому, считает областной депутат, «не дают работать кукловоды всякие».

«Я ему несколько раз говорил – тебя же подставляют, Сергей Анатольевич», – отметил Свиридов. Он также позитивно отозвался о работе прокурора области Максима Ершова – практически все вопросы, что были направлены депутатом ему, были решены.

Интересно, что многие проблемы, возникшие в Михайловке, сродни самым актуальным трендам в региональной столице. Так, Свиридову и Фомину вместе с активистами ОНФ пришлось перекраивать планы сноса торговых павильонов Рижского рынка. Кроме того, в сессии вопросов из зала острую реакцию вызвала тема поднятия коммунальных тарифов с 1 июля не на 4,2 %, как предложило для Волгоградской области правительство РФ, а на 5,5 % – с таким обращением городская дума Михайловки выступила к губернатору Андрею Бочарову.

«Вопрос на думе обсуждался жестко, мы не голосовали, – рассказал Николай Свиридов. – За ночь 42 муниципалитета как под копирку подали заявление на 9,8 % (среди них Волгоград). Может и надо на 9, может и на 10, и больше надо. Так вы дайте расчеты! Не дают». На этих словах Николай Свиридов попросил дополнительных пояснений от зампреда комитета по бюджету и налогам областной думы Владимира Попова. Тот отметил, что 42 поселения из почти 450, причем, например, второй город области Волжский такого обращения не принял. «Действительно, мы требовали и на фракции, и на комитетах расчетов. Но нам их не дали. Сегодня вопрос в суде. Мы считаем, что это решение неправомерно и ничем не обосновано. Это третий год подряд повышение выше, чем утверждает правительство. С населения берут лишние деньги», – отметил Владимир Попов.

В числе весомых проблем, в которые пришлось вмешиваться депутату Свиридову, например, намерение властей Михайловки передать местную сеть муниципальных аптек областному ГУП «Волгафарм» (муниципальные аптеки Волгограда были переданы в 2015 году, как рассказывали депутаты гордумы «со ссылкой на настоятельную просьбу первого лица региона» – прим. «ФедералПресс»). «Что значит передать? Не продать, не обменять. Пришлось вмешаться, хорошо, что депутаты вняли доводам. Я их спросил – вы квартиры свои тоже подарите, например», – поделился Николай Свиридов.

Свиридов также подробно рассказал, как парламентариям работается в условиях отмены депутатских фондов и прессинга со стороны руководства думы и исполнительной власти. Кстати, спикер областной думы Николай Семисотов – депутат от того же округа, только по партийному списку, и бывший мэр Михайловки, но в городе появляется не столь часто, как Свиридов. Докладчик несколько раз упомянул его вскользь и каждый раз пояснял, что не хочет критиковать коллегу. Однако в одном вопросе не сдержался. 110 человек (в основном женщины) из хуторов Безымянный и Абрамов обратились с просьбой защитить от распространения суррогатного алкоголя, который продается в местных магазинах под видом лосьона по цене в 20 рублей. «Помните вопрос в Иркутске, где 74 человека похоронили. Здесь писали письма пачками – безрезультатно. Я показал письмо Семисотову. Округ-то один, говорю: «Беда». А он отвечает: «Ну, пусть не пьют», – недоумевает Свиридов. Он рассказал, что ему удалось собственными силами и при помощи комитета по здравоохранению решить вопрос. «Неважно как, хотите – спросите у главы поселения. Но заразу эту убрали во всем районе, а не только в Безымянке», – рассказал Свиридов. Он пояснил, что по этому поводу благодарственное письмо жителей было направлено в адрес губернатора Андрея Бочарова. В письме было указано, что «если бы все депутаты работали так. В стране уже был бы порядок» (жители хутора Безымянный подтвердили эти слова). «Видимо, это и не нравится», – предположил депутат Свиридов.

Он ответил и на вопрос, почему его и присутствовавших в зале Попова и Мурылева наказали в «Единой России». По словам Свиридова, основным стал мотив мести от региональных функционеров, которые остались недовольны письмом, подписанным депутатами вместе с коллегами из КПРФ. Напомним, депутаты требовали от прокуратуры понудить губернатора Андрея Бочарова выступить с отчетом в областной думе (по уставу области заксобрание этот отчет заслушивает, а не просто принимает в письменной форме, как фактически сложилось в поседение годы – отчет по работе губернатора и администрации несколько дней назад поступил депутатам). Как рассказали опальные депутаты, они от своей позиции не отказались – на днях требование к губернатору отчитаться было направлено в Генпрокуратуру и председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Как заметил Николай Свиридов, актуальность личного отчета особенно выросла сейчас, поскольку в регионе отмечены тенденции падения экономики. Свиридов озвучил их – 8,4 тыс. закрытых предприятий в 2016 году (при 3,4 тыс. новых), рост госдолга, сокращение бюджета. Как считает Николай Свиридов, именно после того, как он и его коллеги (тот же Владимир Попов) стали активно заявлять об этих проблемах, то ситуацией озаботился и губернатор. «Сразу стал Сиваков (Александр, заместитель Бочарова, – председатель комитета экономической политики обладмина) проводить встречи с предпринимателями. Чего три года-то не проводили?», – возмутился Свиридов. Отметим, что на собрании и Свиридов, и двое его коллег старались быть сдержанными по отношению лично к губернатору. Свиридов даже отметил, что, вероятно, губернатору мешают получать полную и адекватную информацию в его окружении. Главную роль там, по его мнению, играю уже упомянутые Николай Семисотов, Александр Блошкин, а также секретарь реготделения «Единой России» Сергей Горняков. Владимир Попов также отметил: «Мы не воюем против губернатора, мы готовы ему всячески помогать, если он действительно хочет поднимать регион». Свиридов также несколько раз попросил выступающих из зала не критиковать в резких выражения «Единую Россию», заверив, что «там тоже есть порядочные люди». Вместе с тем Свиридов добавил, что ему еще ни разу не удалось задать вопросы к губернатору, а «они есть и их много».

Волгоградский политолог Александр Сайгин поясняет: «Партия вокруг губернатора достаточно консолидирована. У фрондеров нет достаточных сил для победы. Впрочем, если бы у губернатора был бы силовой ресурс против этих депутатов, он бы уже его применил». Кроме того, по мнению Сайгина, «представить, что губернатора держат в заложниках и в информационной блокаде, крайне сложно. А, вот, гипотетический триумвират Семисотов-Блошкин-Горняков не существует. Это очень разные люди. Как минимум один из них видит развитие региона совсем по-другому, но в силу развитости принципа демократического централизма, пока временно примыкает к условному большинству».

Политолог и социолог Сергей Вовченко напоминает, что большинство в парламенте не всегда означает настроение большинства в обществе. «Появление группы активных несогласных связано с пониманием и в элитах, и в народе неких проблем. Курс не достигает тех целей, которые были декларированы ранее. Появилась на уровне мысль, которая порождает сомнение. А там не последние люди, лидеры (все трое избраны по одномандатным округам – прим. «ФедералПресс»), это уже типичный раскол в общественном мнении, который проявился и в политике, а может перерасти в организационный. Большинство могло бы уладить этот конфликт весьма просто – открыть дискуссию по этим проблемам, вывязывающим вопросы, но они не пойдут на это, у них другой стиль политического поведения», – констатирует Вовченко.

К слову, Свиридов и Попов со сцены в Михайловском ДК заявили, что «ничего не боятся», чем вызвали аплодисменты из зала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.