Top.Mail.Ru
Слухи
ЮФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 374

Главная интрига с Сергеевым наконец-то раскрылась. Фото: myanapa.ru

Правда ли, что мэр Анапы Сергей Сергеев закончил политическую карьеру и покинул Краснодарский край? Что за информация о ростовском поджигателе обсуждается в блогах? И действительно ли в Крыму начали пропадать дети? Верить ли этим и другим слухам – в спецпроекте «ФедералПресс». Приятного чтения и хороших выходных!

Краснодарский край

Из Москвы приехал ревизор проверять кубанские выборы

Затягивание объявления итогов выборов в законодательное собрание Краснодарского края связано с проверкой, которую проводит ЦИК РФ. Информация об этом появилась в околополитических кругах региона в середине недели в связи с возникшим поствыборным скандалом, устроенным справороссами, а также с задержкой официального озвучивания итогов выборов. При этом избирательная комиссия края все это время предпочитала не комментировать задержку, отмечая что процесс подсчета голосов еще идет, а результаты будут объявлены в самое ближайшее время. В то же время, справороссы со скандалом выгнали и.о. главы реготделения Дениса Хмелевского, обвинив его в сговоре вице-губернатором по внутренней политике Юрием Бурлачко.

Комментарий: проверка была, серьезных проблем не обнаружено

С 13 по 15 сентября член ЦИК России Валерий Крюков и представители парламентских партий провели проверку соблюдения избирательного законодательства на выборах 10 сентября в Краснодарском крае. Как отметил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, в состав комиссии, работающей на территории края вошли профессионалы, которые смогли сделать «объективный вывод о том, были ли нарушения, если были, то какие, что мы можем сделать, чтобы результат голосования ни у кого не вызывал сомнений. Мы уверены, что анализ документов, беседы с теми, кто писал жалобы, позволит нам достичь того результата, который мы перед собой поставили». По словам Николая Булаева, члены комиссии имели возможность объективно посмотреть на все происходившие в регионе события, объективно их оценить и сделать объективные выводы о необходимости пересчитывать голоса.

А зампред главы крайизбиркома Игорь Михеев рассказал, что всего поступило 42 обращения с жалобами. Большая часть из них из Краснодара. «Шесть заявлений было посвящено вбросам. По данным обращениям не найдено подтверждений. На все обращения даны ответы», – сообщил Михеев.

 

Экс-мэр Анапы Сергей Сергеев не прошел в заксобрание и уже даже уехал из края

Всю неделю наблюдатели обсуждают предположение, что мэр Анапы Сергей Сергеев не победил на выборах в заксобрание. Напомним, Сергеев сначала одержал победу на праймериз ЕР и по списку, и по округу. Но решением партийного руководства он был выдвинут лидером тергруппы по 27-му одномандатному округу «Южный» (включающем территорию непосредственно самой Анапы, а также три ближайших сельских поселения и западную часть Новороссийска). Примечательно, что через некоторое время Сергеева уже решением пленума единороссов утвердили в качестве одномандатника по тому же округу, однако позже избирком не утвердил здесь его кандидатуру, зарегистрировав только как списочника.

Добавим, что стало известно, что Сергеев написал заявление об отставке и сложил свои полномочия. При этом возможно он и вовсе покинул регион. «Сергеев находится «за пределами края». Так объявили сегодня на сессии горсовета Анапы, утвердившей конкурс на главу курорта. Т.е. фамилия «Сергеев» совсем непроходная для ЗСК, независимо от партии?», – написала у себя в аккаунте в Facebook кубанский журналист Нина Шилоносова.

Комментарий: в ЗСК не прошел

Уже бывший мэр Анапы не оказался в числе депутатов-единороссов, прошедших в заксобрание благодаря победе по спискам. Информация об этом стала известна после сегодняшнего заседания крайзбиркома. Глава ИКК Алексей Черненко зачитал список победителей, однако фамилии Сергеева в нем не значилось.

 

Краснодарцы напуганы информацией о «бомже-людоеде»

Столицу Кубани заполонили слухи о бомже-каннибале, который якобы делает селфи с расчлененными жертвами. Якобы недавно в кубанской столице в районе летного училища нашли телефон, в котором были чудовищные снимки – хозяин телефона фотографировался с мертвой женщиной, расчлененной на части, которые лежали в раковине и, судя по всему, в кастрюле. После стало известно, что был задержан мужчина, похожий на бомжа.

Комментарий: детали уточняются

В правоохранительных органах информацию частично подтвердили. В пресс-служба сообщают, что 35-летний владелец телефона действительно снимал себя рядом с мертвой женщиной, разрезанной на куски. Но то, что он является каннибалом, следствием еще не доказано. По факту происшествия проводится проверка.

Ростовская область

Подозреваемый в поджоге домов в Ростове бизнесмен Андрей Коровайко сбежал в Испанию

Об этом сообщил ряд российских СМИ, ссылающихся на блогера из ЖЖ, разместившего данную информацию сообществе в besedovat. Якобы главный подозреваемый в поджоге домов в центре Ростова-на-Дону, председатель совета директоров концерна «Покровский» Андрей Коровайко объявлен в розыск после неявки на допрос в донской главк МВД. Сейчас он находится в Испании и общается со следствием через своего адвоката. Через него же якобы Коровайко оформляет развод с женой, депутатом заксобрания от «Единой России» Ириной Рукавишниковой.

Комментарий отсутствует

Получить информацию по данной ситуации в полиции Дона «ФедералПресс» оперативно не удалось. Однако стоит отметить, что появившаяся новость выглядит как недостоверная и заказная. А сам господин Коровайко в последнее время выступает фигурантом различных скандалов с информацией о рейдерских захватов. Напомним, что его имя также упоминалось в скандале с кубанской судьей Еленой Хахалевой.

 

Транспортники Ростова внедряют безналичную оплата в маршрутках

Недавно в СМИ появилась информация, что в ростовских маршрутках стали появляться валидаторы (устройства для безналичной оплаты проезда). Теперь ростовчанам не нужно возить с собой в карманах кучу мелочи, а достаточно захватить обычную банковскую карточку

Комментарий: не внедрят

В транспортной компании ЗАО «АТП-5» рассказали, что в автобусах валидаторы установлены давно, а в маршрутках их никогда не было, сообщает RostovGazeta.ru. «Не могу сказать точно, планируется ли установка, это все решает департамент транспорта, когда он подпишет приказ, тогда все решится. На сегодняшний день валидаторы установлены только в автобусах», – отметил представитель компании.

Республика Крым

Мост в Крым станет экологическим бедствием для Азовского моря

Строительство моста через Керченский пролив вызывает на Украине очередные панические атаки. Пресса из соседней страны обсуждает слухи о том, что после возведения путепровода судоходство в проливе будет осложнено и привычные коммуникации портов, расположенных на Азовском побережье, претерпят значительные изменения.

Комментарий: очередной черный пиар

«В основном Украина пытается вести войну в информационном пространстве, а не предпринимать какие-то реальные действия, – расказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько, слова которого приводит «Парламентская газета». – У соседей были надежды, что Россия не справится со строительством моста. Однако мы сейчас видим совершенно другую картину – оно идет по плану. Это показывает состоятельность нашего государства и несостоятельность Украины, которая пыталась различными способами противодействовать реализации проекта».

Ялту возбудили слухи о попытках киднеппинга

Переполох в главном курорте Тавриды вызван слухами о том, что некие люди на иномарках пытаются похищать детей. Первая публикация об этом появился на этой недели в одной из соцсетей. «На остановке к ребенку подъехала машина, черная, тонированная «БМВ» с двумя молодыми людьми. Они настойчиво пытались предлагать подвезти сына подруги до дома, угостить конфетой, а если он будет себя хорошо вести – купить «айфон» и подарить ему, но ребенок сориентировался и убежал. Сейчас в милиции создают фоторобот, заявление написали. Со слов работников милиции, по городу ездят Мерседес и Солярис с теми же предложениями. Будьте бдительны и объясните детям как себя необходимо вести. Касается всех: и девочек, и мальчиков», – пишут в соцсетях. Это сообщение всколыхнуло пользователей. Одни обеспокоенно уточняют детали происшествия и в каком именно районе это было. Другие припоминают аналогичные случаи. Третьи отмечают, что новость эта – совсем не новость и не про Ялту: пост гуляет по интернету несколько месяцев, на прошлой неделе его видели в севастопольских лентах: «В каком городе это произошло, какая остановка, кто изначально запустил эту информацию – никакой конкретики. Думаю, что спам», – комментируют пользователи.

Комментарий: полиция не подтверждает

В полиции полуострова сообщили, что заявлений о попытках похищения несовершеннолетних не поступало. Впрочем, информацию на всякий случай проверят.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.